Верхний баннер
22:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:06, 19 августа 2014

Пермская опера сегодня открывает новый 143-й сезон

Старт новому творческому году даст вечер балетов «Век танца: Стравинский — Баланчин», включающий три одноактных шедевра, принадлежащих творческому альянсу ХХ века: «Аполлон Мусагет», «Рубины», «Симфония в трех движениях» (российская премьера). Что касается балетных премьер, то на декабрь запланирована премьера проекта главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко  «Зимние грезы». Танцевальный триптих обещает стать заметным событием сезона, считает Марк де Мони.

- Это три поколения британской хореографии. Это Фредерик Эштон и «Конькобежцы» (Les Patineurs) – потрясающая винтажная вещь, в России еще не была поставлена. Далее Кеннет МакМиллан, знакомый вам по «Ромео и Джульетта», и его балет «Зимние грезы»  - центральный балет триптиха по мотивам «Трех сестер». И заказ наш, а театру всегда важно заказывать новое - это заказ британскому хореографу Дагласу Ли.

Кроме того, в новом сезоне театр намерен обновить «Лебединое озеро». В планах театра постановка двух сочинений Шостаковича  «Оранго» и «Условно убитый». В конце сентября зрителей ожидает премьера оперы Don Giovanni («Дон Жуан») Моцарта, которая завершит масштабный проект «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми».

Премьера музыкального спектакля «Сказки Гофмана» запланирована на январь 2015 года. К марту почитателей классики ждет возвращение «Князя Игоря» Бородина: театр реконструирует первую постановку 1890 года в Мариинском театре.

Мини-фестиваль, посвященный Петру Чайковскому, имя которого носит пермский театр, состоится в начале мая 2015 года — он будет посвящен 175-летию со дня рождения великого русского композитора. С 22 по 31 мая в Перми пройдет Международный Дягилевский фестиваль.


Нина Соловей, “Эхо Перми”


Обсуждение
971
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.