Верхний баннер
04:55 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:11, 29 августа 2014

Первоклассникам Прикамья вручат сказку о честности и дружбе от финансиста

Книгу Эдуарда Матвеева «Дима и совенок» в этом году подарят 1 сентября всем школьникам, которые впервые сядут за парту. Стоит отметить, что традиция дарить книги существует в крае около 10 лет.

Первоклашкам вручали «Капризку» Владимира Воробьева, «Ивана Семенова» Льва Давыдычева, «Корюшкин. История первоклассника» Андрея Зеленина и другие сочинения пермских авторов. Но в этом году экспертный совет, в состав которого входят педагоги, специалисты министерства образования и родители, была выбрана сказка, направленная на развитие финансовой грамотности ребенка.
Автор книги – Эдуард Матвеев, генеральный директор инвестиционной компании со стажем работы финансиста более 18 лет. «Дима и совенок»  - его вторая поучительная сказка о финансах, рассказал «Эху» автор издания.

- Если в книге «Лесная биржа» все-таки большее внимание уделялось сложным вопросам, которые просто так понять нелегко – акции, биржи и так далее, то новая книга больше направлена на общую финансовую грамотность, на базовые понятия. Поэтому она и рассчитана на детей от 5-6 лет. В этой книге упор больше сделан на финансовую грамотность. Но помимо этого была задача осветить такие вопросы, как честность, преданность, справедливость. На мой взгляд, это не менее важные вещи, чем финансы. Особенно для детей 5-7 лет, которые приходят в эту новую жизнь и в школу.

Примечательно, что каждая глава книги «Дима и совенок» заканчивается заданием, которое поможет ребенку закрепить полученные знания. Иллюстратор подарка первоклашкам – Ольга Давыдычева. В дальнейшем Эдуард Матвеев планирует издать третью историю «Лесная биржа-2. Атака воронов» для подростков. Все три его книги должны лечь в основу системы поэтапного обучения финансовой грамотности.

В процессе разработки этой программы Эдуард Матвеев ориентировался на опыт США, где на государственном уровне установлены стандарты обучения детей обращению с деньгами. Вчера министерство финансов Пермского края рекомендовало краевым депутатам одобрить специальную программу «Повышение финансовой грамотности населения Пермского края». А подарок книги «Дима и совенок» первоклашкам – уже первый шаг в ее реализации.

Добавим, что 8-9 сентября в Пермском крае пройдут Дни финансовой грамотности. Специалисты банковской, инвестиционной сферы, преподаватели вузов выступят перед школьниками и студентами с лекциями, примут участие в круглых столах и организуют экскурсии. Также накануне в правительстве была принята к реализации специальная программа.
 
Нина Соловей, “Эхо Перми”


Обсуждение
1668
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.