Верхний баннер
16:09 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

01:42, 19 ноября 2014

Встречаемся с писателями, отправляем бабушек в музей, танцуем под балканские мотивы

10:00. Интересуемся своими финансами. В 10 утра начинается заседание комитета  по бюджету в Законодательном собрании. Народные избранники рассмотрят проект бюджета на 2015-2017 годы, подготовленный ко второму чтению . Напомним, месяц назад его приняли в первом чтении с ощутимым дефицитом.

Встречаемся с писателями, отправляем бабушек в музей, танцуем под балканские мотивы
Встречаемся с писателями, отправляем бабушек в музей, танцуем под балканские мотивы
10:00.Читаем книги и слушаем интересных людей. В течении двух дней в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина идёт Межрегиональный Форум детской книги "Детское чтение как индикатор общероссийской культуры". В программе Форума: лекции-презентации, подиум-дискуссия, экспресс-выступления, онлайн-встреча, мастер-класс, встречи с писателями, общение с партнёрами.

На сегодня расписание следующее:

  • 10.00 - презентация книжной выставки-продажи.
  • 10.30 - торжественное открытие Форума.
  • 11.10 - лекция-презентация главного редактора журнала "Современная библиотека" Любови Казаченковой (Москва) “О тенденциях в продвижении чтения в контексте современного развития библиотечного дела”.
  • 16.00 – 17.30 - встреча с популярными детскими писателями Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским (Беларусь)

Полная программа форума тут.

12:00. Отправляем бабушек и дедушек в музей. С полудня до 14.00 в Музее современного искусства “PERMM” состоится очередная встреча  "Пенсионики". На авторскую экскурсию по  выставке "Хроника Движения" приглашаются бабушки и дедушки. Проведут экскурсию художники Михаил Павлюкевич и Ольга Субботина. Выставка «Хроника движения» — по сути, это одна огромная инсталляция, экспонаты и предметы которой являют единое пространство творчества. Организаторы обещают чай с печеньками! Вход бесплатный. Подробности по телефону 8-919-477-20-42.

15:00. Задаем вопросы. В Фейсбуке состоится  веб-пресс-конференция с Виктором Агеевым, замглавы администрации Перми. Если вам есть, что спросить о принятом накануне городском бюджете - не стесняйтесь! Интересующие вопросы о городских доходах и расходах можно задать здесь. Ну а более подробная информация о бюджете есть здесь.

18:00. Шьём мечики. В ПДНТ “Губения” в рамках проекта “Аглая” состоится мастер-класс по лоскутному шитью. Шить будут “мечики” (от слова “метать”) - традиционные лоскутные игрушки-погремушки. Стоимость участия - 250 рублей. Предварительная запись на занятия обязательна по телефону 8-919-476-53-39.

19:00.Танцуем под балканские мотивы! Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр» выступает в Перми. Имя маэстро известно не только любителям кино (Брегович наиболее плотно работает с Эмиро Кустурицей), его записи расходятся огромными тиражами и популярны во всех концах света. А его «Свадебно-похоронный оркестр» - это глубокий звук духового оркестра, женский хор в цыганских свадебных платьях, обаятельный молодой солист, одновременно с пением играющий то на перкуссии, то на аккордеоне... Брегович и оркестр выступают в ДК им. Солдатова. Цена билета - от 1000 до 5000 рублей

19:00. Смотрим на “Жизнь других”. Музей советского наива совместно с Уральским филиалом Государственного центра современного искусства презентует выставку с таким названием. Организаторы обращаются к частным архивам людей, живших в 70-е годы в России. Для выставки отобрано более 100 фотографий. Второй частью экспозиции являются произведения современных российских художников, основанные на архивных нехудожественных материалах, на работе с памятью. Будут представлены работы Андрея Кузькина, Натальи Резник, группы «4 Позиции Бруно», группы «МишМаш» и других. Музей советского наива находится на Комсомольском проспект-1 (6 этаж). Выставка будет работать до 15 января.

19:00. Болеем за наших. Хоккеисты «Молота-Прикамье» принимают на домашней площадке  команду «Торос» из Нефтекамска в рамках Чемпионата ВХЛ. Сейчас команда из Башкортостана расположилась на 8 месте турнирной таблицы, молотобойцы в свою очередь обосновались на 4 строчке.  Начало матча в 19:00 в УДС “Молот”, билеты в городских зрелищных кассах. Стоимость: 250 рублей.

В это же время в СК им. В.П.Сухарева гандбольный клуб «Пермские медведи» встретятся дома с краснодарским «СКИФом». Игра в рамках 12-го тура чемпионата суперлиги. Вход свободный.

19:00. Учимся общаться с ребёнком. В рамках лектория "Общаться с ребенком. Как?"  в Школе развития и творчества «Просто Р» (Монастырская 12а, оф.504) состоится лекция на тему: “Решение конфликтов”. Приглашаются родители детей от 1 до 13 лет. Ведущая семинара-практикума – Мария Кобелева, гештальт-психолог. Запись по телефону 8-982-45-88-218, 8-950-46-56-732. Стоимость: 500 рублей.

20:00. Идём в театр на премьеру. На премьеру “Новой драмы”, спектакль “Маскерад” билетов уже не осталоь, а вот на “Tarantino-шейк” на “Сцене-Молот” ещё имеются. “Tarantino-шейк” - это спектакль-пародия, спектакль-импровизация, спектакль-игра с типажами, ритмами, музыкой легендарного кинорежиссёра, исполненный художественными средствами театра. Цена билета - 300-450 рублей. Кстати, в понедельник об этой постановке в эфире “Эха” рассказывал её режиссёр Жульен Баслер, почитайте расшифровку

Также в театре сегодня можно посмотреть “Бесприданницу” (Театр-Театр), шоу-программы “Хит+хит” («Балет Толстых Евгения Панфилова» и dance-company «Бойцовский клуб»), симфоническую сказку “Петя и волк” (Театр оперы и балета), грустную комедию МакДонаха “Красавица из Линена” (“У Моста”). На все эти постановки билеты - пока - есть.

20:00. Всё ещё болеем за наших. Продолжается Чемпионат Перми среди мужчин первой группы по баскетболу. На базе СК «Политехник» состоится матч между командами «Правый берег» и «Политехник». Вход свободный.

 

А ещё…

Готовимся к зимней рыбалке. В Перми сегодня -4…-6 градусов. Ощущаемая температура будет чуть ниже - до -8. Возможен небольшой снег. Пасмурно. Амосферное давление 757-758 мм.р.с. По народному календарю сегодня день Павла Ледостава. Считали что с этого дня воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко». Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.

Отмечаем Всемирный день туалета (World Toilet Day) — один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников. День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации, которая и явилась инициатором создания праздника.

Празднуем Международный мужской день. Инициатором его стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он предложил учредить праздник, который подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения доктор Тилуксингх выбрал 19 ноября — день рождения собственного отца, который, по его словам, был отличным примером для подражания.

Поздравляем работников стекольной промышленности с профессиональным праздником, всех, кто служил в ракетных войсках и артиллерии - с Днём ракетных войск и артиллерии, а Михаила Ломоносова, Ивана Крузенштерна, Индиру Ганди и Кельвина Кляйна - с днём рожденья!

 

Хотите, чтобы ваши события также попадали в рубрику “Сегодня в Перми”? Присылайте ссылки на анонсовую страницу вашего сайта на электронную почту svu.perm@gmail.com с пометкой “Утречко”.


Обсуждение
2143
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.