Верхний баннер
04:03 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:28, 29 декабря 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": инновационные технологии машиностроения

Программа "Ни дня без науки": инновационные технологии машиностроения
Программа "Ни дня без науки": инновационные технологии машиностроения
Гости: Вадим Карманов, заведующий кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» ПНИПУ, доктор технических наук, профессор; Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям ПНИПУ, профессор, доктор технических наук.

Тема: В современных производствах широкое распространение получили сложные системы автоматизированного проектирования и оборудование с числовым программным управлением. Отсутствие квалифицированных специалистов приводит к дополнительным финансовым издержкам и снижению конкуренции на рынке. Об инновационных технологиях машиностроения говорили в программе «Ни дня без науки».

Ведущий: Сергей Хакимов

СПРАВКА:

Вадим Карманов – заведующий кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» Пермского политехнического университета , доктор технических наук, профессор.

Научные интересы: обеспечение эффективности технологических процессов производства деталей с учетом требований к качеству поверхности ответственных деталей машиностроения.

В современных производствах широкое распространение получили сложные системы автоматизированного проектирования и технологическое оборудование с числовым программным управлением. Отсутствие квалифицированных специалистов, способных использовать данную технику, приводит к дополнительным финансовым издержкам и снижению конкурентоспособности предприятий. В регионе есть передовые предприятия ракетно-космической отрасли, авиационного двигателестроения, специального машиностроения, производящих конкурентоспособную на отечественном и мировом рынке продукцию. Это предполагает использование современных систем автоматизированного проектирования изделий и технологических процессов, а также передовой техники и технологий производства и контроля качества. Кафедра ИТМ является единственной в регионе, осуществляющей подготовку конструкторов и технологов для данных предприятий, поэтому необходимо обеспечивать определенный уровень подготовки студентов.

Кафедра занимается подготовкой востребованных на рынке труда специалистов, конструкторов, технологов с соответствующим современному развитию ведущих машиностроительных предприятий региона уровнем компетенций. На базе кафедры ИТМ создан Центр высокотехнологичных машиностроительных производств. Оснащен современным оборудованием для реализации процессов компьютерного моделирования, технологического проектирования и отработки технологий изготовления деталей сложной формы на  оборудовании с ЧПУ. Центр оказывает инжиниринговые, консалтинговые и аутсорсинговые услуги для машиностроительных предприятий.

Основное научное направление – исследование влияния режимов механической обработки деталей из жаропрочных и специальных сплавов на формирование величины остаточных технологических напряжений в поверхностном слое обработанных деталей.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2372
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.