Верхний баннер
10:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:34, 17 февраля 2016
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": исследование трофобластического бета-1-гликопротеина и его практическое применение

Гости: Михаил Раев, доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и иммунологии Пермского классического университета, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН; Светлана Заморина, доктор биологических наук, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Пермского университета, старший научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Тема: Микробиологи Пермского классического университета Михаил Раев и Светлана Заморина получили грант на исследование трофобластического бета-1-гликопротеина. Этот белок вырабатывается в организме беременных женщин. Его изучение открывает новые горизонты не только в фундаментальной науке, но в таких областях медицины как лечение аутоимунных заболеваний, склероза, артрита, диабета и других болезней. Исследование механизма беременности может помочь в трансплантации органов и даже борьбе с раком. Уникальный способ получения этого белка был разработан Михаилом Раевым.

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Михаил Раев - доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и иммунологии Пермского классического университета, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Текущая научная деятельность

Разработка современных методов неинструментальной диагностики на основе оригинальных технологий. Получение реагентов, пригодных для конструирования широкого спектра тест-систем аналитического и диагностического назначения, не требующих для своей реализации аппаратурного обеспечения. Сфера применения таких тест-систем включает больничное и внебольничное тестирование, экстренные ситуации в условиях работы скорой помощи, отрядов МЧС, воинских подразделений, эпидемические ситуации, полевые работы, в том числе и ветеринарного профиля.

Разработка методов и технологий выделения биологических макромолекул, в том числе биологически активных соединений из различных сред, модификация их структуры.

_____________________________________________

Светлана Заморина - доктор биологических наук, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Пермского университета, старший научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

В сфере ее научных интересов: гормональная регуляция иммунной системы в период беременности, онкофетальные белки, регуляторные пептиды.

Пермские биологи разрабатывают технологию, позволяющую «договориться» с организмом человека при аутоиммунных заболеваниях и улучшить его состояние. 

Они нашли сходство внутренних процессов в организме больного с теми, которые протекают в организме беременной женщины. Ученые считают, что помочь при лечении может белок, который сохраняет плод ребенка в ее теле, – он впервые был получен в чистом виде.

Над созданием технологии в сотрудничестве работают ученые и студенты биологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета и Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН. В настоящее время в России и в мире подобных способов получения белка не существует. Разработки ведутся на протяжении 8 лет.

Впервые ученым удалось выделить в очищенном виде белок – трофобластический бета-1-гликопротеин (ТБГ). Он вырабатывается исключительно в организме беременной женщины и при некоторых видах опухолевых процессов. Благодаря комплексному анализу выделенного из сыворотки крови белка исследователи пришли к выводу, что он находится в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.

Ученые отмечают, что у женщин с аутоиммунными заболеваниями при беременности наблюдается улучшение состояния. Это дало им повод предположить, что выделенный белок может выступить основой для будущего лекарства от таких болезней. В данный момент ряд разработок ученых запатентованы и проходят стадию лабораторных исследований.


Обсуждение
1909
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.