Верхний баннер
05:48 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:17, 23 мая 2016

"Человек культурный" 23 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 23 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня. 

Событие дня

Сегодня и завтра в Перми проходят Дни славянской письменности и культуры. Одним из центральных событий станет пленарное заседание «Духовное наследие святых Кирилла и Мефодия». Оно проходит сегодня с 10:00 до 13:00 в концертном зале Дворца детского и юношеского творчества (ул. Сибирская, 27а). Будет посвящена вопросам духовного воспитания детей. В это же день в 14:00 в Доме учителя (ул. Сибирская, 12) пройдет семинар для педагогов общеобразовательных школ. Завтра Дни славянской письменности и культуры продолжится Литургией в 9:00 в Кафедральном Свято-Троицком соборе. Завершится праздник фестивалем славянской культуры в городском парке им. Горького. Для детей и родителей с 16:00 до 19:00 будут выступят творческие коллективы города, посетители смогут примерить богатырские доспехи, пострелять из лука, сразиться на мечах, начертить буквы кириллицы гусиным пером, сыграть в старинные настольные игры, полистать старинные книги, отведать русских пирогов и встать в русский хоровод.

Персона дня

Уже началась подготовка к самой ожидаемой премьере 144-го сезона Пермской оперы. В июне публике представят оперу «Травиата» Джузеппе Верди в версии Роберта Уилсона. Рассказала ассисент режиссера Никола Панцер, я цитирую: «Роберт Уилсон, с которым я работаю с 1988 года, развивает свою идею театра, театра абстрактного, очень отличного от психологического. Происходящее на сцене не имеет ничего общего с естественностью, с «нормальной жизнью», а всем элементам спектакля придается одинаковое значение: и музыке, и тексту, и свету, и движениям — очень формальным, но очень осмысленным» - конец цитаты. Эстетика спектаклей крупнейшего американского режиссера Уилсона, отличается от привычной. Светящиеся задники его спектаклей, статичная, и даже статуарная эксцентрика и фантастический грим артистов складываются в особенную, узнаваемую, «фирменную» картинку. Огромное значение в ее создании имеет свет: на репетиции и отработку световых схем отведено 80 часов! Сам факт того, что ярчайший представитель формального театра поставил чувственную оперу Верди, уже интрига. Трактовать формальные жесты и движения по-своему придется и солистам, и хору. Представлять историю куртизанки Виолетты Валери, чья любовь к Альфреду Жермону, с одной стороны, разрушается отцом кавалера, а с другой — смертельной болезнью, готовятся два состава солистов. Один — интернациональный, другой — российский. Премьера оперы «Травиата» Роберта Уилсона состоится 17, 18 и 19 июня.

Это интересно

В центре Перми нарисовали шкалу времени от 1723 до 2016 года. Идея принадлежит студентам и преподавателям художественного училища. Они нарисовали ее на центральном участке ул. Ленина с идеей мерить историю Перми шагами прохожих. В скором времени на шкале появится информация о значительных событиях из истории города.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
927
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.