Верхний баннер
01:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:10, 15 июня 2016

"Человек культурный" 15 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 15 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня 

В Перми появился новый туристический маршрут «Народная линия». В отличие от «Красной» и «Зеленой», проект изначально создавался, как аудиогид, а не пешая экскурсия. «Народная линия» создана по инициативе горожан и включает в себя интересные факты из истории Перми. Цикл аудиогидов под общим названием «Голос города» можно найти на портале izi.travel. Они расскажут историю создания Пермского театра оперы и балета, Дома купцов Тупицыных - сегодняшнего управления ФСБ, историю всех 9 кинотеатров (в разное время существовавших в городе) и многое другое. Всего проект «Народная линия» включает в себя 10 аудиогидов, среди которых «Пермь мистическая» и «Дорогая к храму». Экскурсии созданы профессионалами, озвучены городскими экскурсоводами. «Народная линия» подразумевает изучение главных исторических мест Перми не только дома за компьютером – с хорошим интернетом, наушниками и смартфоном, эти экскурсии легко можно превратить в пешие.

Персона дня

Леонид Юзефович назвал себя пермяком на прошедшей церемонии награждения лауреатов Строгановской премии. Напомню, российского писателя отметили за исторический роман «Зимняя дорога» в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Леонид Абрамович свою жизнь разделил на 4 города: Москву, Санкт-Петербург, Улан-Удэ и Пермь, и центральное место в сердце писателя занимает именно наш город:«Ну пермяк, конечно. Это мой родной город. Где юность прошла и детство – тот город и родной. Самое первое, когда я себя помню, свое воспоминание первое в жизни, когда меня соседская девочка, которой, наверное, было лет 6, а мне было года 3 или 4, увела смотреть ледоход на Каму. А мама меня потеряла. И потом она меня била. Вот это я помню. Ну, как била – дала по шее. Вот это я помню». Так же Леонид Абрамович посетовал, что сами пермяки не очень ценят и уважают свой город:«Вот я сейчас был в Екатеринбурге, и там со мной разговаривал один журналист – он из Пермии работает там на ТВ, вы, наверное, знаете я вот не помню, и он мне говорит: вот, напишешь где-нибудь здесь на фб, что Пермь такая и сякая, и тебе придет сто откликов, какая она ужасная и все мы так думаем. А если ты напишешь тоже самое про Екатеринбург – тебя просто проклянут. А на самом деле Пермь прекрасный город. Я много езжу, я знаю много областных городов, я был почти везде». Добавлю, что нынешняя Строгановская Премия прошла уже в 10-й раз. Она была учреждена Пермским землячеством в 2006 году с целью выявить героев нашего времени, современников, чьи дела достойны того же внимания, что и свершения династии Строгановых.

Это интересно

В июне столетие отмечает старейший реквизитор Перми. Тетя Тонечка, именно так ее называют артисты до сих пор. Большинство даже и не знают ее отчества и фамилии. Тетя Тонечка более 50-ти лет отдала пермскому драматическому театру. На пенсию она вышла, когда ей было далеко за 80. Тетя Тонечка была настоящим другом многим народным артистам страны и актерам пермского театра. Сегодня они поздравляют ее с днем рождения.  

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
919
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.