Верхний баннер
20:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 14 июля 2016

"Человек культурный" 14 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 14 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Музее современного искусства состоится презентация книги для детей – «Книги, которую ты назовёшь сам». Издание интерактивное. Посредством игровых заданий оно превратит детей в соавторов: познакомит с коллекцией ПЕРММ, попросит придумать название предметам искусства, дорисовать их, создать собственные. Музейщики представляют детям свободу творчества, даже название этой книге каждый может придумать сам, и записать его на обложке. Работая с книгой, дети узнают, что современные художники не только пишут картины красками, но и создают арт-объекты из нехудожественных материалов, таких как пыль, мыло или металлолом. В сегодняшней презентации примут участие сотрудники музея и художники. Они расскажут, как понимать предметы современного искусства, и как создавать собственные. Прокомментировала автор идеи Анастасия Серебренникова: «В книге представлено 16 работ современных художников. Все они входят в коллекции нашего музея. Мы выбрали самые яркие и интересные для детей. Книга, она содержит в себе раскраски, дорисовки. В ней же дети ответят и на какие-то интеллектуальные вопросы. Детям предлагается вклеить различные фрагменты материалов, с которыми работают художники. Также даны и инструкции, как дети могут создать свои арт-объекты из тех же материалов, с чем работают художники». Автор идеи отметила, что «Книга, которую ты назовешь сам» не имеет аналогов в России. Конечно, в стране существуют издания музеев, ориентированные на детей, но они все больше повествовательные, а не интерактивные. «Книга, которую ты назовешь сам» ориентирована на детей в возрасте 7-12 лет.  Ее презентация сегодня в музее ПЕРММ, в 19:00. Бульвар Гагарина, 24. Вход по билетам музея. Записаться на презентацию можно по телефону: 254-35-77.

Персона дня

В Сочи подвели итоги международной премии «Мастер» и проходившего в ее рамках международного детского фестиваля «МастерОК». Пермский цирковой коллектив «Грация» стал лучшим в жанре эквилибристика. Напомню, ежегодная международная профессиональная цирковая премия «МАСТЕР» вручается за профессиональные достижения в создании цирковых номеров и спектаклей. В этом году она объединила 527 участников из 28 стран мира. Конкурс детских коллективов «Мастер'Ok», проводимых в рамках премии, учрежден для оценки творчества юных цирковых артистов. В этом году он проводился во второй раз, выйдя на международный уровень. В нем приняли участие юные артисты из Израиля, Франции, США, Испании, Китая и со всей России – всего 218 человек. В составе жюри, как говорят артисты цирка, вошла элита международного циркового сообщества – как, например, легендарный «солнечный клоун», народный артист СССР, Олег Попов. За три фестивальных дня было показано 98 цирковых номеров. 4 из которых принадлежали пермской «Грации». Это номера "Воздушная гимнастка на ремнях", классическая композиция "Пингвины", композиция «Шляпа» и групповой эквилибр «Путь». Последний номер и принес пермякам победу. Напомню, что руководители образцового циркового коллектива «Грация» Гузель и Эдуард Сабирзяновы. Занимается коллектив на базе Пермского дома народного творчества «Губерния».

Это интересно

Сегодня Пермская художественная галерея запускает еженедельные встречи с хранителями. В течение июля по четвергам в музее пройдут открытые лекции для тех, кто занимается домашним коллекционированием различных направлений. Также встречи будут интересны тем, кто только хочет создать домашний архив. Ну, а сегодня в галерее ждут пермяков, у кого дома в личных коллекциях есть икона. Как правильно ее хранить и реставрировать расскажет реставратор темперной живописи Пермской галереи, художник-иконописец Тимофей Шутемов. Начало в 19:00. Комсомольский проспект, 4. Вход по билетам галереи. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 

ЧК на 14 июля: Программа рассказывает о презентации книги для детей «Книги, которую 


Обсуждение
961
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.