Верхний баннер
18:40 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:07, 22 июля 2016

"Человек культурный" 22 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 22 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В Прикамье в эти дни пройдет II Межмуниципальный Фестиваль «Слияние». 23 июля в старой части города Оса, на побережье реки Кама, состоится этот фестиваль воды. Он представляет собой праздник воды и все то, что связано с водой в современном мире. Начнется действо с яркого театрализованного представления. Здесь будут как именитые творческие коллективы Прикамья, так и восходящие звездочки. Все это на творческой площадке «Слияние рек – дружба навек!». Также в программе фестиваля прогулки по исторической части города, экскурсии в Осинский краеведческий музей, музей природы и выставочный зал «Осиное гнездо». Организаторы фестиваля «Слияние» особо рекомендуют парусную регату, фотоконкурс «Вода, вода, кругом – вода», конкурс красоты «Речная красавица». Еще одна площадка «Поэтическая волна» для любителей литературы и поэзии, она тоже представит произведения о воде. Уже традиционной составляющей любого прикамского фестиваля становятся торговые ряды и ярмарки – на «Слиянии» она будет посвящена так же воде и рыбному промыслу. Из семейных мероприятий можно отметить мастер-классы по изготовлению водяных фонариков и росписи камней, игры, конкурсы, соревнования типа «Съедим 1000 литров холодного борща» и Чемпионат едоков «Полезная Уха». II Межмуниципальный фестиваль воды «Слияние» начнется в городе Оса в субботу, в полдень. Берег Камы старой части города. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Персона дня

Запись оркестра musicAeterna и Теодора Курентзиса — «Весна священная» Игоря Стравинского  — получила премию ECHO Klassik как «Лучшая запись года: симфоническая музыка XX-XXI веков. ECHO Klassik является одной из самых престижных музыкальных наград в мире. В этом году она будет врученА в 22-й раз. Напомню, «Весна священная», написанная Игорем Стравинским в 1913 году и отредактированная им же в 1947-м, прозвучала в Перми на закрытии Международного Дягилевского фестиваля — 2013 в исполнении расширенного, фестивального, состава оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Спустя пару месяцев маэстро и 112 музыкантов представили свою трактовку «Весны» на фестивале RUHRtriennale в германском Бохуме. На волне вдохновения сыгранный коллектив записал 37-минутный шедевр всего за 24 часа. Напомним, это второй приз ECHO Klassik, который окажется в Перми: в прошлом году запись оперы Le nozze di Figaro («Свадьба Фигаро») из цикла «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми» получила премию ECHO Klassik как «Лучшая запись года: опера XVII—XVIII веков».

Это интересно

В ближайшие выходные сразу в трех парках Перми пройдет день настольных игр. В распоряжении посетителей окажется несколько интерактивных площадок. Пермяки смогут сыграть в «Твистер», «Мафию», «Монополию» и «Активити». Например, в парке «Счастье есть» (ул. Маршала Рыбалко, 106) мероприятие пройдет 23 июля. Начало в 15:00 у главной сцены парка. День настольных игр в саду им. Миндовского (ул. Мира, 9) и парке им. Чехова (ул. Репина, 20) состоится 24 июля. Начало в 13:00 и 15:00 соответственно. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1060
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.