Верхний баннер
01:51 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:30, 06 сентября 2016

"Буква П" 6 сентября

«Река Чусовая. Камень «Мултык»», холст, масло. Художник Петр Верещагин. XIX в.

Петр Верещагин родной брат знаменитого русского художника Василия Верещагина. Так же, как и брат, первоначальное образование Петр получил у своих отца и деда, иконописцев и живописцев Перми. Петр так же, как и Василий, мечтал поступить в Академию художеств, и ему это удалось в 1858 г. Студенческие работы Петра Верещагина отмечены многими академическими наградами. Менее, чем за десять лет он добился почетного звания академика пейзажной живописи. Петр Верещагин был постоянным участником академических выставок. Его работы побывали на всемирных экспозициях в Париже и Лондоне. Он был неутомимым путешественником, неутомимым художником. Он писал виды Прибалтийских городов, Крым, Кавказ, Урал.

Именно Петру Верещагину в конце XIX в. был дан заказ на серию уральских пейзажей при освоении земель для строительства горнозаводской железной дороги. Год он писал этюды. После в течении 5 лет по ним он написал 30 картин. Одна из них «Река Чусовая. Камень «Мултык»», созданная в 1880 году. Пейзаж говорит нам о том, что 150 лет назад река Чусовая в этом месте была шире, чем сейчас, а прямо по берегу селились люди. С помощью этой картины сегодня легко понять, что такое история: можно сплавиться по р.Чусовой (камень «Мултык» расположен всего в 4 км от села Кын), а после сходить в Пермскую художественную галерею (картина Петра Верещагина находится в постоянной экспозиции). Комсомольский проспект, 4.

Меня зовут Анна Букатова. Будем культурными людьми. 

"Буква П" 6 сентября


Обсуждение
1578
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.