Верхний баннер
22:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:17, 15 сентября 2016

"Человек культурный" 15 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 15 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Пермской художественной галерее открывается выставка «Я знаю, как управлять Вселенной». Она посвящена 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета. Основа выставки – экспонаты из музеев ВУЗа, что впервые столь масштабно представляются широкой публике. Музей истории ПГНИУ, например, выставит более 50 предметов, среди которых древнегреческие театральные маски и звездный глобус, по которому в 20 веке ориентировались моряки. Музей палеонтологии представит зуб мамонта и череп шерстистого носорога. Также на выставке коллекции кабинета археологии, минералогического музея, музеев зоологии позвоночных и беспозвоночных и фонда редкой книги библиотеки ПГНИУ. Выставку дополнят произведения из собрания галереи. Таким образом, объединятся два совершенно разных мира – искусства и науки. Прокомментировал куратор проекта Владимир Береснев. Я цитирую: «Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем мне бежать за миллионом?!» – в этой фразе выдающегося математика Григория Перельмана сконцентрирована сама суть процесса познания и научной этики. Возможность изменять мир, совершенствовать его в своем творчестве – высшая ценность и для ученого, и для художника. На нашей выставке пермяки лучше поймут ученых и художников, заявляющих, что знают, как управлять Вселенной» - конец цитаты. Открытие выставки в Пермской галерее сегодня, в 18:30. Вход свободный. Возрастная категория 6+ Экспозиция открыта до 30 ноября.

Персона дня  

Сегодня Парк им. Горького приглашает на своеобразные проводы лета - концерт Free Music Session. В заявленных участниках несколько коллективов. SkyTruffles покажут,ч то такое красота музыки. Другая группа ST обещает восточный вокал и постоянное общения с публикой. Коллектив SING SING – характеризует себя проектом для тех, кто устал от однообразия. Еще один коллектив RedRiverTown, обещает заряжать зрителей ритмичными барабаном и гитарой. Ну и CUTE - команда мультиинструменталистов с современным направлением инди-рок. Устроители обещают, что никого не оставят равнодушными, так как группы играют совершенно в разных жанрах. Единственное, что советуют организаторы – одеваться теплее, можно брать с собой термосы и пледы. Сегодня, в парке им. Горького. С 19:00 до 23:00. Место встречи «Зеленый театр» – шатер за Колесом обозрения.

Это интересно

В Пермском планетарии сегодня кинопоказ. Полнокупольный фильм «Розетта» — один из лучших астрономических фильмов, созданный специально для цифровых планетариев. Картина для семейного или классного просмотра. Она рассказывает о феномене комет, открытии кометы 67P и миссии зонда «Розетта». Ну и самое главное, фильм «Розетта» расскажет о том, ответы на какие вопросы ищет человечество вдали среди звезд. Сегодня в Пермском планетарии (ул. Бульвар Гагарина, 27 а) в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
894
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.