Верхний баннер
04:38 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 16 сентября 2016

"Человек культурный" 16 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 16 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Перми стартует XVI международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». В этом году на конкурс поступило 700 лент из таких стран: США, Италии, Испании, Великобритании, Люксембурга, Португалии, Франции, Дании, России, Норвегии, Бразилии, Швеции, Голландии, Ирана, Германии, Швейцарии, Хорватии и Израиля. На церемонии открытия покажут фильм Ежи Сладковского «Дон Жуан» - обладатель многих наград, в том числе Гран-при амстердамского фестиваля IDFA. Как отметил президент «Флаэртианы» Павел Печенкин, в фестивале участвуют много именитых картин: 

«Что касается программы? Я примерно 90% фильмов смотрел и про каждый я могу говорить какие-то особенные слова. Мне очень нравится программа. Во всех конкурсах участвуют фильмы, где главный герой проживает на экране свою жизнь, которую фиксирует режиссер. Это такой антропоморфный принцип. Если фильм более-менее зрелый, то человеческая судьба в нем отражает, как в кристалле, все проблемы, связанные с нашей жизнью и с политической, и с экономической, моральной и этнической, гендерной, и с какой угодно».

Второй день фестиваля также отмечен ярким кинопоказом, уже российского режиссера. Сергей Мирошниченко лично представит в Перми свою картину о сочинской Олимпиаде «Кольца мира». Это самый масштабный публицистический документальный фильм за всю историю современного российского проката. «Кольцам мира» аплодировал МОК. Картина названа лучшим официальным фильмом Олимпийских игр за последние 25 лет. Показ пройдет 17.09 в «Синема парке», в 18:00. Вход по билетам. Возрастная категория 12+ Добавлю, что XVI МКФ «Флаэртиана» пройдет в Перми с 16 по 23 сентября. За главный приз борется 15 картин.

Персона дня

Краевая филармония представляет концерт в рамках Абонемента №13 «Киномузыка». В Перми выступит «Новый Русский Квартет» (Москва). В составе лауреаты международных конкурсов: Юлия Игонина (первая скрипка), Елена Харитонова (вторая скрипка), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблев (виолончель). В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Йозеф Гайдн, Александр Бородин, Антонин Дворжак, Дмитрий Шостакович, Сэмюэл Барбер, Леош Яначек и другие. Программа «Синемафония» – результат сотрудничества академической музыки и кинематографа. При этом программу составляют только оригинальные квартетные сочинения, использованные режиссерами. «Новый русский квартет» – один из лучших камерных ансамблей России. Так о его выступлениях писала газета «Культура»: «Сплав изысканного вкуса, глубины и неподдельной искренности в исполнении…». Квартет существует с 2008 года. Музыканты выступают по всему миру, сотрудничали с такими музыкантами, как Джесси Норман, Николай Петров, Валентин Берлинский, Владимир Спиваков, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Юрий Башмет. Концерт «Нового Русского Квартета» «Синемафония» в Перми 19 сентября, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Саду им.Миндовского открылась галерея кузнечных дел под открытым небом. Ее основу составляют кованые композиции, выполненные в рамках фестиваля кузнечного мастерства «Горнило Сварога»: авторские кованые композиции: «Дуб жизни», подкова «Из Европы в Азию», «Книга сказок» и «Звериный стиль». Среди художников ковки мастера из Перми, Соликамска, Карагая, Москвы, Кирова, Ижевска, Екатеринбурга, Кирова, Челябинска, Златоуста, Дуйсбурга, Донецка, Луганска. Добавлю, что авторы проекта хотят возрождать бренд Перми, как города мастерового.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1215
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.