Верхний баннер
17:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:09, 22 сентября 2016

"Человек культурный" 22 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 22 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский театр кукол открывает сегодня 80-й сезон! Труппа отмечает событие двумя спектаклями, недавними премьерами: правдивой сказкой «Джельсомино в Стране лжецов» для зрителей младшего школьного возраста и спектаклем-игрой «Цветные истории» для малышей, которые еще только учатся ходить. Спектакли пройдут один за другим: в 10:30, в 13:00, в 16:00 и 18:00. Что касается планов на новый юбилейный сезон, то зрителей ждут две премьеры в декабре: «По щучьему велению» в постановке режиссера из Красноярска Светланы Дорожко и история про мотылька «Меня зовут Лёк» художественного руководителя пермского театра Александра Янушкевича. Также в новом сезоне театр выступит на трех международных фестивалях, а на собственной площадке примет лучшие спектакли театров кукол со всей страны, отобранные фестивалем «Золотая Маска». Добавлю, что 80-й сезон Пермский театр кукол встречает обновленным интерьером - в большом зале установлены кресла-трансформеры, разработанные специально для детской аудитории. Высоту сидений на таких креслах можно варьировать, исходя из потребностей зрителя (ребенка или взрослого). Интересно, что в широком смысле новый сезон театр кукол открывает гастролями. В сентябре и октябре наш театр ждут в Екатеринбурге, Челябинске и Санкт-Петербурге – пермяки покажут спектакль-лауреат «Золотой маски» «Толстая тетрадь».

Персона дня

В рамках празднования 90-летия Пермского балета Пермский оперный организует ряд творческих встреч с легендарными танцовщиками. Так, сегодня поклонники классического искусства и пермской школы смогут встретиться с заслуженной артисткой России, солисткой пермского театра в период с 1950 по 1960 гг, Риммой Шлямовой. Встреча пройдет в большом зале Библиотеки им.Пушкина (ул. Петропавловская, 25). С 19:00 до 20:30. Вход свободный. Нужно пройти регистрацию на сервисе TimePad. Встречи с легендами пермского балета проходят с 21 по 25 сентября. Впереди встречи с заслуженной артисткой России Натальей Моисеевой, балетным критиком, обозревателем газеты «Ведомости» Анной Галайдой, и встреча с гостем-энигмой.

Это интересно

Пермская филармония приглашает на «День радости». Вечер пройдет в рамках концертного абонемента №11 «К 110-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича». Программу представят солисты Пермской краевой филармонии и юные музыканты Пермского края, стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена» и фонда Владимира Спивакова, лауреаты городских, краевых, Всероссийских и Международных конкурсов. Автор программы и ведущая – музыковед, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства, Екатерина Каленюк. В программе: фортепианные, камерно-инструментальные, вокальные и хоровые сочинения великого композитора Д. Д. Шостаковича. Концертная программа «День радости» пройдет в Перми 25 сентября, в 15:00. Огранный зал (ул. Ленина, 51 б). Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.