Верхний баннер
16:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:30, 06 декабря 2016

"Человек культурный" 6 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 6 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Пермском театре оперы и балета первая оперная премьера сезона, мировая премьера – «Cantos». «Cantos» в переводе на русский означает песни. Так назывался масштабный сборник переводов поэзии разных языков и разных поэтов Эзры Паунда – одной из самых неоднозначных фигур мира литературы прошлого века. В основе пермской постановки не только произведения Паунда, но и его биография. Опера состоит из 7 частей. Будет читаться на английском, латинском, греческом, французском и других языках. Все действо будет происходить на планшете сцены, то есть, зритель будет в одном пространстве с оркестром и хором. Особенность этой оперы в том, что солирует здесь не голос, а скрипка. Кроме солирующей скрипки на сцене 2 ударника и 24 артиста хора. В роли солисток Ксения Гамарис и Мария Стратонович. Режиссер-постановщик Семен Александровский, художник-постановщик лауреат «Золотой маски» Ксения Перетрухина, хормейстер Виталий Полонский. Музыкальный руководитель оперы и дирижер Теодор Курентзис. Мировая премьера «Cantos» в Пермской опере сегодня, а также 7 и 8 декабря, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Персона дня

Пермячка, виолончелистка Мария Слащева, стала участницей российского конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Мария в числе 48 детей со всей страны, что сегодня принимают участие в XVII международном телевизионном конкурсе. Марии Слащевой 12 лет, она воспитанница детской музыкальной школе №3, заслуженного работника культуры России Марии Вдовиной. Сегодня Мария с родителями и педагогами в Москве на записи программы. Финальный тур конкурса проходит сегодня, 6 декабря. Добавлю, что конкурс «Щелкунчик» один из главных проектов телеканала «Россия Культура». Он дает возможность юным музыкантам выступить перед многомиллионной аудиторией. В финале участники играют на сцене Концертного зала им. Чайковского – одной из лучших площадок Москвы – в сопровождении симфонического оркестра. 

Это интересно

Радиостанция Эхо Перми объявила о старте проекта «Человек года» по версии своих слушателей. Он проходит уже в 9-й раз. Традиционно заявлено 5 основных номинаций: политика, экономика, общественная жизнь, культура, спорт, и одна дополнительная номинация - человек П. Конкурс проходит в несколько этапов. До 11 декабря слушатели «Эха Перми» могут заявить своего кандидата в любую из номинаций. Это можно сделать в прямом эфире «Эха Перми» в рамках «Утреннего разворота» ежедневно в 10:35, либо по электронной почте 2618009@gmail.com, либо через официальные аккаунты радиостанции в соцсетях. Отмечу, что обязательными условиями для выдвижения кандидата является прямая или косвенная принадлежность к Пермскому краю. Самовыдвижение не допускается.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1752
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.