Верхний баннер
03:23 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:50, 11 января 2017

"Человек культурный" 11 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 11 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский театр «Сцена-Молот» объявил об очередной премьере «Сара Бернар. Фан-клуб». Новый спектакль - продукт Лаборатории молодой режиссуры 2016-ого года, в рамках которой режиссер Жюльет Дешан вместе с артистами Театра-Театра представили эскиз будущей постановки. В основе спектакля два источника: мемуары Сары Бернар, вышедшие в 1907 году под названием «Моя двойная жизнь», и книга Мари Коломбье «Воспоминания Сары Барнум», опубликованная в 1883 году. Мари Коломбье была актрисой и соперницей Сары по сцене. Прокомментировал художественный руководитель театра «Сцена-Молот» Владимир Гурфинкель: 

«Есть люди, жизнь которых уже сама по себе акт творчества. Сара Бернар, несмотря ни на что, вопреки всему, прожила грандиозную жизнь в искусстве. Придумала не только эту жизнь, не только боролась с недугами и полным отсутствием возможности играть на сцене. Она победила жизнь! Она победила смерть, придумав фантастический спектакль под названием «Собственная эпоха». Сара Бернар одна из самых ярких представителей театрального искусства мира. Замечательно, что прекрасный французский режиссер, большая умница загорелась идеей реализовать вот эту жизнь Сары Бернар в монологах на сцене нашего театра»

В новой постановке задействованы актеры основной труппы Театра-Театра. Они представят зрителю конкурс двойников Сары Бернар. Добавлю, что Сара Бернар французская актриса, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». Успеха она добилась на сценах театров Европы 70-хх гг XIX века. Премьера «Сара Бернар. Фан-клуб» запланирована на 10, 11 и 12 февраля театре «сцена-Молот» (ул. Ленина, 53). Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Персона дня

«Флаэртиана» объявила о старте приема заявок участие в XVII Международный фестиваль документального кино. Режиссеры могут подать заявку на участие в трех конкурсах: международном, национальном «Российская Флаэртиана» и студенческом конкурсе. Чтобы заявить свой фильм в конкурсную программу, необходимо заполнить специальную форму на сайте киносмотра. Традиционно, отборочная комиссия фестиваля отдает приоритет картинам, снятым в эстетике Роберта Флаэрти, согласно которой «человек проживает на экране часть своей жизни». Прием заявок на «Флаэртиану» стартовал и продлится до 10 мая 2017 года включительно. Семнадцатая «Флаэртиана» пройдет с 15 по 21 сентября 2017 года в Перми.

Это интересно

К 80-летию Ленинского района Перми выпущен путеводитель по достопримечательностям, расположенным в районе. В нем собраны значимые маршруты и места центральной части города, а также интересные исторические факты. Прокомментировал генеральный директор издательства «Маматов», Ильдар Маматов:

«Мы выпустили путеводитель, в котором 8 маршрутов. Некоторые пермякам известны, такие как «Пермский лексикон», «Сквер им.Дягилева», есть и что-то совершенно новое. Я, как житель Осы, вместе с коллегами и земляками сделал маршрут «Улица Осинская». Интересен путеводитель тем, что он не просто в печатной версии, но есть и электронная мультимедийная составляющая. В частности, все маршруты можно прослушать в качестве аудиогида, используя программу izi.travеl . Также могу сказать, что маршрут №7, в путеводителе значится который, как «Первые кинотеатры Перми» занял в российском конкурсе «Маршрут года» первое место. Поэтому это не просто путеводитель Ленинского района, это путеводитель с номинированным пермским маршрутом на российском конкурсе»

Добавлю, что ознакомиться с новым пермским путеводителем можно на сайте izi.TRAVEL или в книжных магазинах.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2332
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.