Верхний баннер
04:20 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:25, 15 февраля 2017

"Человек культурный" 15 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 15 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Пермской краевой филармонии в рамках абонемента № 5 «JAZZ» состоится концерт одного из лучших джазовых коллективов Москвы - «Real Jam Jazz Band». Коллектив состоит из трех вокалисток и семи инструменталистов (ударные, контрабас, гитара, саксофон, тромбон, труба и фортепиано). В репертуаре группы известные во всем мире хиты Мэрилин Монро, Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Луи Армстронга и сестер Эндрюс. «Real jam» не полностью копирует шедевры, немного их осовременивает, экспериментирует с аранжировкой. Вечер, посвященный временам черно-белого кино, биг-бэндов, свинга и виниловых пластинок, пройдет в Перми сегодня, в 19:00, в Органном зале. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Музей Пермских древностей приглашает на лекцию известного путешественника, кандидата географических наук, доцента кафедры туризма Пермского университета Андрея Королева. Лекция называется «На лыжах через Памир». Чему она посвящена, рассказала заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина: 

«Очень многие знают его, как бесстрашного путешественника, который побывал в Антарктиде, на Аляске, в Тибете, на Мадагаскаре, очень многих недоступных точках планеты. Самое удивительное, что мало кто знает, как начиналась его карьера спортивного путешественника, и он никогда об этом публично не рассказывал. Один из его самых первых и самых экстремальных походов, это пересечение Памира в 2000 году, когда была предпринята первая попытка зимнего восхождения на пик Революции. Об этом он и расскажет»

Добавлю, что восхождение на пик Революции было связано с большим количеством экстремальных ситуаций, связанных с гражданской войной в Таджикистане. Эта история, к слову, описана Андреем Королевым в книге «Полюса недоступности Земли», изданной год назад. Лекция Андрея Королева пройдет в Музее Пермских древностей 16 февраля, в 19:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений. Ул. Сибирская, 15. 

Это интересно

Участники детского проекта «Чердак» при Пермском музее современного искусства приняли участие в подготовке швейцарского художника Уго Рондиноне. Каким образом, рассказала ведущий специалист по научным исследованиям и музейной педагогике ПЕРММ Анастасия Шипицина: 

«У нас в музее было мероприятия, которое называлось «твой возраст и мой возраст и возраст радуги». В рамках этого мероприятия ребята рисовали самые разные радуги на специальных панелях, которые приготовил художник. Вообще, это не первый проект Уго Рондиноне. Сначала он рисовал по такой же технологии солнце, теперь вот он рисует радугу. Ему интересны детские рисунки, детское творчество в само большом его разнообразии. Проект существует не только в Перми. Сотрудники музея современного искусства «Гараж» в Москве ездили по всей России, были в Нижнем Новгороде, в самых разных городах и везде проводили такие мероприятия. И кстати сказать, не просто с детьми, но и с детьми с инвалидностью»

Добавлю, что сегодня работы пермских ребят уже транспортируются в Москву. Работы примут участие в выставке Уго Рондиноне в ЦСИ «Гараж». Открытие в марте.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1947
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.