Верхний баннер
02:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:57, 12 апреля 2017

"Человек культурный" 12 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 12 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня, в день космонавтики, в Перми пройдет научно-популярная вечеринка Yuri’s Night. В организаторах Пермские научные бои, Пермский госуниверситет и Гете-институт. Пермская Yuri’s Night часть одноименного международного проекта, посвященного первому полету человека в космос. Комментирует один из организаторов мероприятия Оксана Гекк:

«Главным событием Yuri's Night в Перми станет научно-популярная лекция известного российского астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина. Он расскажет о том, что современная наука знает о кометах, в том числе, про миссию космического аппарата "Розетта". Кроме того, преподаватель кафедры теоретической физики Пермского университета Кирилл Циберкин расскажет о новейших открытиях в астрофизике, а студия переводов научных фильмов Vert Dider представит свежее видео об исследованиях космоса. Также в этом году будет работать детская площадка. Завершится Yuri's Night концертом. На сцене частной филармонии "Триумф" выступят германский инди-поп дуэт Liza&Kay ,который находится сейчас на гастролях в России, и пермский электронный дуэт Delta Omega с акустической программой»

Добавлю, что участники пермской вечеринки в честь Дня космонавтики будут наблюдать в телескопы за Луной и Юпитером. Научно-популярная вечеринка Yuri's Night пройдет в Перми сегодня, в частной филармонии "Триумф" (ул. Ленина, 44). Начало в 18:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Арт-резиденция приглашает на новую выставку, что пройдет в рамках проекта «ВХОД». Напомню, он посвящен молодым пермским авторам, и ка бы дает их «вход» в выставочное пространство Перми. Новый участник проекта Ярослав Пикулев, он представит выставку «Актуальный Палех». Комментирует куратор выставки Марина Пугина:

«Этот художник родился в Перми, ходил в студию к Михаилу Павлюкевичу. В один прекрасный момент он понял, что его манит Палех. Он уехал туда, выучился в местном училище, и долгое время там жил и работал. На выставке будут представлены 3 серии работ обожжённых досок, которые как раз актуализируют тему деревянного зодчества, которая актуальна не только для Палеха»

Выставка Ярослава Пикулева «Актуальный Палех» представит взгляд на современное искусство Палеха, родину лаковой миниатюры. Выставка будет работать в Пермской Арт-резиденции до 7 мая. Вход по билетам. Возрастных ограничений нет.

Это интересно

В экспозицию Пермского краеведческого музея вернется Оханский метеорит. Фрагмент небесного тела будет представлен в экспозиции Музея пермских древностей сегодня. В этом году исполняется 130 лет с момента падения метеорита в окрестностях села Таборы в бывшем Оханском уезде Пермской губернии. По разным данным, его вес был от 200 до 600 кг. Осколки метеорита находятся в разных музеях мира и частных коллекциях. Оханский метеорит изучал сам Дмитрий Иванович Менделеев, и именно с этого небесного тела началась наука метеоритика. Обновленную экспозицию Музея Пермских древностей дополнят различные издания об Оханском метеорите. Например, будет представлен конспект лекции, прочитанной в Политехническом музее в Москве через год после падения метеорита.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1517
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.