Верхний баннер
14:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:30, 26 апреля 2017

"Человек культурный" 26 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 26 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

ПДНТ «Губерния» приглашает на митинг, посвященный участникам ликвидации последствий радиационных катастроф и памяти жертв тех катастроф. В 2017 году исполнится 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Напомню, 26 апреля 1986 года первенец атомной энергетики Украины стал символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. К 20-летней годовщине аварии в Перми появился памятник – стоящая бетонная капсула с заключенным внутри «ядром в стадии распада». С тех пор ежегодно 26 апреля в сквере ПДНТ собираются участники ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией и их родственники. Добавлю, что в Пермском крае более 5 тысяч человек, помогавших с Чернобыльской АЭС. Митинг пройдет сегодня днем в сквере Пермского дома народного творчества «Губерния».

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт Трио имени Хачатуряна. Коллектив один из наиболее известных камерных ансамблей Аримении. Трио основано в 1999 году. В его составе Карен Кочарян (виолончель), Армине Григорян (пианино), Карен Шахгалдян (скрипка). Ансамбль объехал с гастролями практически весь мир. На концерте в Перми представят программу к 75-летию премьеры балета Арама Хачатуряна «Гаянэ». Любопытно, что российская премьера балета состоялась 9 декабря 1942 на сцене Пермского театра оперы и балета, постановку представил эвакуированный Ленинградский Театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Концерт Трио имени Хачатуряна пройдет в Перми 27 апреля, в 19:00. Органный зал. В программе: Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Арно Бабаджанян, Арам Хачатурян. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Пермском театре оперы и балета на следующей неделе премьера – опера «Богема» Джакомо Пуччини. Постановка совместная работа дирижера Теодора Курентзиса и немецкого режиссера Филиппа Химмельманна. По сюжету в компанию молодых художников, живущих в бедности, попадает молодая девушка. Она серьезно больна. И по мнению режиссера, проблема в том, что, имея все возможности, друзья не спасают ее, потому что избегают всякой ответственности. «Богема» опера для современной молодежи, уверен Филипп Химмельманн: 

«Мне хотелось бы, чтобы народ уходил с этой постановки с мыслями, что иногда надо покидать свой собственный пузырь, чтобы увидеть мир вокруг, реальность такой, какая она есть. Чтобы принимать ответственность не только за себя и трех условных людей вокруг, но и за кого-то вне этого пузыря. Богема это прекрасная прослойка общества, противоположная буржуазии, это другой способ жизни. Но это именно другой способ жить, а не разные способы избежать ответственности»

Из художественного оформления «Богемы» известно, что на сцене Пермского оперного театра появится мобильная платформа. Она будет поднимать героев над сценой, символизировать их отрыв от реальной жизни. В постановке задействованы известные в Европе сценограф - Раймунд Бауэр и художник - Кати Маурер. Премьера оперы «Богема» в Пермском театре оперы и балета запланирована 4, 5, 6 и 7 мая

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2148
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.