Верхний баннер
19:28 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:23, 04 мая 2017

"Человек культурный" 4 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 4 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермском театре оперы и балета премьера – опера Джакомо Пуччини «Богема». Постановка совместная работа дирижера Теодора Курентзиса и немецкого режиссера Филиппа Химмельманна. По сюжету в компанию молодых художников, живущих в бедности, попадает молодая девушка. Она серьезно больна. И по мнению режиссера, проблема в том, что, имея все возможности, друзья не спасают ее, потому что избегают всякой ответственности. «Богема» опера для современной молодежи, уверен Филипп Химмельманн: 

«Мне хотелось бы, чтобы народ уходил с этой постановки с мыслями, что иногда надо покидать свой собственный пузырь, чтобы увидеть мир вокруг, реальность такой, какая она есть. Чтобы принимать ответственность не только за себя и трех условных людей вокруг, но и за кого-то вне этого пузыря. Богема - это прекрасная прослойка общества, противоположная буржуазии, это другой способ жизни. Но это именно другой способ жить, а не разные способы избежать ответственности»

Из художественного оформления «Богемы» известно, что на сцене Пермского оперного театра появится мобильная платформа. Она будет поднимать героев над сценой, символизировать их отрыв от реальной жизни. В постановке задействованы известные в Европе сценограф - Раймунд Бауэр и художник - Кати Маурер. Премьера оперы «Богема» в Пермском театре оперы и балета запланирована 4, 5, 6 и 7 мая

Персона дня 

Дом Мешкова приглашает на музыкальный вечер. Его представит фортепианный дуэт An i Ma Piano Duo в составе Мартины Монасыповой и Антона Семикина. Музыканты играют вместе с 2000 года. Дуэт образовался в Казани, куда Мартина и Антон приехали после окончания Российской академии им. Гнесиных. Пара лауреат и обладатель специального приза Всероссийского конкурса камерных ансамблей (2003 г.) и дипломант I Международного конкурса в Сан-Марино (Италия, 2004 г.). Сегодня дуэт активно концертирует в России. Антон Семикин доцент кафедры фортепиано Казанской консерватории. Мартина Монасыпова преподает в Казанском музыкальном училище (колледже) им.И.В.Аухадеева, является продолжателем известной казанской династии музыкантов. Концерт в Перми сегодня, в 18:30. В программе французские композиторы: Эммануэль Шабрие, Жорж Бизе, Габриель Форе. Дом Мешкова (ул. Монастырская, 11). Вход по билетам. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Пермская краевая филармония приглашает на концерт ансамбля солистов «Хорус-квартет». В преддверии празднования Дня Великой Победы, коллектив под управлением Александра Рогожкина представит программу «Севастополь всегда будет русским». Прозвучат военные песни прошлых лет: «Темная ночь», «В землянке», «Давно мы дома не были», «Ты ждешь, Лизавета», «Перелетные птицы», «У Черного моря» и многие другие. Программу концерта музыканты посвящают ветеранам и детям войны. Концерт пройдет 5 мая, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2283
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.