Верхний баннер
19:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:38, 11 мая 2017

"Буква П" 11 мая

Картина «У шлагбаума. Большая дорога», холст, масло. Автор Николай Касаткин. XIX в.

Николай Касаткин - сын известного гравера Алексея Касаткина, родился в Москве в 1859 году. Он окончил  Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где одним из преподавателей его был известный русский художник Василий Перов. С самого начала творческого пути Касаткин был привержен традициям демократического искусства. Персонажи его произведений люди из народа, а основная тема - борьба рабочего класса за свои права. После Октябрьской революции в творчестве Касаткина просматривается связь русского реализма XIX века с новым советским искусством. Художник первым открыл историю индустриальной темы, особое внимание уделял портретам молодежи, в которой видел строителей нового советского общества. В истории советского искусства Николай Касаткин остался символом социалистического реализма.

Среди жанровых картин периода «передвижничества» известна работа Касаткина «У шлагбаума. Большая дорога», написанная в 1890 г. На картине изображена городская окраина в начале весны – часовенка, ряд домиков, сторожевая будка, шлагбаум. У него остановились несколько крестьянских подвод. Реалистично выписаны персонажи - группа крестьян, лошадь, переходящий дорогу старик в черной шубе, подпоясанной кушаком. Типичное российское весеннее бездорожье, бурая земля, покрытая тающим снегом, серое небо. Социального подтекста, как в других жанровых картинах Касаткина, здесь нет, лейтмотивом проходит тема дороги, как философское размышление художника о пути истории России. Художник передает ощущение беспредельности пространства, беспредельности дорог и жизненности, взятой с натуры.

"Буква П" 11 мая

Увидеть картину Николая Касаткина «У шлагбаума. Большая дорога» можно в Пермской художественной галерее. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2164
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.