Верхний баннер
20:28 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:48, 30 мая 2017

"Человек культурный" 30 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 30 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сайт губернатора и правительства Пермского края опубликовал программу нового летнего фестиваля, который приходит на смену «Пермскому калейдоскопу» - прошлогоднему летнему фестивалю, который пермяки не приняли. Новый проект получил название «Пермский период. Новое время». Его программа начинается 1 июня и продлится до конца сентября. Мероприятия «Пермского периода…» включают в себя успешные самостоятельные пермские проекты и краевые фестивали с многолетней историей, такие как «Православная Русь», «Большие маневры на Хохловских холмах», фествиали «Камва», «Небесная ярмарка Урала», «Закат на Крестовой горе», Краевой Сабантуй и «игры КВН», фестивали «Рок-Лайн», «Крылья Пармы» и «Флаэртиана». Пользователи соцсетей при этом по-прежнему с тоской вспоминают пермский фестиваль «Белые ночи» времен «культурной революции», который проходил на эспланаде месяц и в ежедневном режиме радовал горожан принципиально новыми для Перми мероприятиями и евентами.

Персона дня

«Пушкинка» присоединилась к всемирному флешмобу «BookFace». Его смысл в том, что читатели библиотек делают необычные фотографии с книгами – использую обложки, как часть своего тела, в основном, лица – а потом публикуют эти фото в соцсетях с хештегами #bookface или #bookfacefriday . Для того в Доме Смышляева подготовили специальный стенд почти с сотней подходящих книг. Его составили произведения художественной литературы, издания по искусству и литературоведению. На их обложках изображены, к примеру, Доктор Хаус, Одри Хепберн, Мона Лиза, Борис Пастернак. Руководитель читального зала «Пушкинки», Елена Дедова принимая участие в акции, примерила на себя образ Мерелин Монро:

«Суть этой акции в привлечении внимания к бумажным книгам. Суть в том, что нужно сделать необычное фото. Фото с помощью книг. Есть некая коллекция книг, на обложке которых есть лицо, картинка с лицом. И путем наложения на себя этой книги, и достаточно удачно получается и интересно»

Акция «BookFace» продлится до конца недели. Библиотека им.Пушкина (ул. Петропавловская, 25).

Это интересно

Пермский ТЮЗ объявил набор волонтеров. Добровольцы, мечтающие ближе познакомиться с жизнью театра, будут задействованы в проведении традиционной акции «Театральная бессонница», которая пройдет 27 июня. Ночной марафон составят презентации премьер, подведение итогов премии «ЭКСклюзив», мастер-классы, экскурсии, открытие костюмерные и многое другое. Комментирует начальник отдела развития ТЮЗа, Алла Гурина:

«Волонтеры у них самая широкий круг обязанностей, которые мы можем предложить. Они могу стать аниматорами, экскурсоводами, фотографами, видеооператорами. Я думаю, все эти роли мы распределим. Они об этом узнают на встречах, они смогут выбрать, что им ближе, потому что у каждого свой характер, мышление и поведение»

Набор волонтеров идет в ТЮЗе до 7 июня. Для участия необходимо заполнить анкету в интернете, ответить на вопросы: о месте учебы или работы и желании стать частью проекта «Театральная бессонница». В этом году акция пройдет уж в 5- раз. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1414
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.