Верхний баннер
22:52 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:06, 31 мая 2017

"Человек культурный" 31 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 31 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский губернский оркестр приглашает на концерт «Скоро лето!». Его составят новые музыкальные и хореографические номера. В частности, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Вообще, новой программой коллектив открывает летний сезон, посвящает ее периоду отпусков. Будет много композиций о море и жарких странах. Рассказал художественный руководитель Пермского губернского, Евгений Тверетинов:

 «Пермяки так истосковались по хорошей погоде, что мы решили своей программой ее приблизить. Гарантируем, что после нашего концерта, буквально завтра, гарантируем наступит лето. Будет много горячей музыки, которая поднимет настроение, и все поверят, что скоро будет тепло и комфортно в городе»

Концерт Пермского губернского оркестра «Скоро лето!» пройдет сегодня, в ДК Солдатова, начало в 19:00. Евгений Тверетинов особо отмечает Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

KAMWA пройдет в этом году без хедлайнера. Взвешивая свои финансовые возможности, фестиваль решил отказаться от супер-звезд. Комментирует создатель, бессменный руководитель и идейный вдохновитель KAMWA Наталья Шостина:

«Видимо, KAMWA развивается по пути такого мирового тренда фестивального, когда у фестиваля нет хэдлайнера. С одной стороны, это опасно, когда мы не заявляем громкое имя в программе. Все привыкли приезжать на Mgzavrebi или на Sunsey. Тем не менее, мировая фестивальная жизнь развивается таким образом, что музыкантов очень много, много качественных проектов, и нет этого ранга деления внутри»

Таким образом, музыкальную площадку фестиваля составят: музыканты московских групп Живые Ворота, ВОЛГА, Authentic Lights Orchestra, и Андрей Виноградов. Иностранную делегацию представляют коллективы: СИПЕРТАС из Республики Коми, эстонский Obinitsa Grupp, белорусский Shaman Jungle, ирландский KILA, германский DJ Hobta и болгарцы Tui Mamaki и Kottarashky&The Rain Dogs. Наталья Шостина отмечает, что некоторые коллективы впервые едут выступать в нашу страну. Добавлю, что в этом году международный фестиваль KAMWA пройдет в Хохловке уже в 12-й раз, с 28 по 30 июля.

Это интересно

Пермский ТЮЗ пишет новую пьесу вместе со своими зрителями. Акция проходит путем голосования в интернете, в официальном аккаунте театра в социальной сети. Комментирует начальник отдела развития театра, Алла Гурина:

«Это группа «Пермский ТЮЗ» во ВКонтакте, там каждую неделю выкладывается своеобразное голосование, где зрители могу повлиять на выбор героя, на противостояние двух героев, на суть конфликта и т.д.»

Например, по воле зрительского голосования уже решено, что главный герой новой пьесы - страдающий от неразделенной любви Дракон. Теперь открыто новое голосование, и задается вопрос, кто же станет главным злодеем истории. В предложенных вариантах Принцесса, Король, Рыцарь, Осел, Астролог и Призрак королевы. Акция продлится почти месяц. Какая пьеса получится в итоге, зрители узнают на «Театральной бессоннице». 27 июня в рамках традиционной акции театра пройдет читка новой пьесы.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова


Обсуждение
1069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.