Верхний баннер
18:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:39, 15 июня 2017

"Буква П" 15 июня

Картина «Интерьер», холст, масло. Автор Александр Моравов. XX в.

Художник Моравов родился в 1878 году в селе Киевской губернии в семье сельского врача. Отец художника, как чело­век широко образованный, увлекался искусством, дружил с такими знаменитыми художниками, как Николай Ге и Михаил Врубель. В этой атмосфере мальчик очень рано начал рисовать.

Александр Моравов окончил Киевскую художественную школу, Московское Учи­лище живописи, ваяния и зодчества и мастерскую Валентина Серова, много выставлялся. Сегодня его называют одним из тех художников, что принесли в русскую живопись 20 века традиции «крестьянского жанра». Интересный факт - Моравов был дружен с семьей Льва Тол­стого, писал его портреты.

После революции Александр Викторович создал профсоюз художников, занимался охраной памятников искусства. В годы Великой Отечественной войны преподавал. В середине XX века художнику было присвоено звание заслужен­ного деятеля искусств РСФСР и члена Академии ху­дожеств СССР. 

Сам Александр Моравов так писал о творчестве: «Я очень любил изображать солнечный свет и радостное ощущение жизни, связанное с созвучными яркими красками». Такова и картина «Интерьер», написанная в 1913 году. На ней изображены часть комнаты с бревенчатыми стенами, туалетный столик и стул, обитый яркой тканью. На подоконнике с книгой в руках сидит молодая женщина. Одухотворенное лицо освещено задумчивым взглядом, полно внутреннего благородства. Предметы обстановки воссоздают привычный ей быт, атмосферу уюта старого барского дома. Надо сказать, что Моравов почти не писал «чистых» портретов на нейтральном фоне.

В целом, «Интерьер» дает ощущение праздника жизни и красок. Солнце пронизывает весь сюжет: все уголки старого дома, отражается в зеркале, «рисует» предметы на туалетном столике, золотит волосы девушке. Картина радостна и поэтична. Убедиться в этом можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

 "Буква П" 15 июня

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
1939
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.