Верхний баннер
07:19 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:46, 16 июня 2017

"Человек культурный" 16 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 16 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Перми стартует IV российский поэтический фестиваль «Компрос». Традиционно он состоит из двух этапов: летнего и осеннего. Первый становится отборочным этапом второго, начинается сегодня и продлится два дня. Его участниками стали молодые поэты из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска, Тюмени и Перми. Сегодня они соревнуются в творчестве за право участвовать в осеннем этапе фестиваля на площадке «Корабль поэтов».  Комментирует куратор фестиваля Евгений Гусев:

«Мы отправляемся в плавание трехчасовое по акватории Камы. Он стал известным брендом и со всей Росси к нам приезжают люди сами, за свой счет. Это просто праздник поэзии, который собирает вокруг себя такую большую энергетику. Люди, которые приехали на фестиваль к нам и на «Корабль поэтов» (основной его летний этап) они получают возможность быть замеченными редакторами и организаторами фестивалей из других городов»

Летний этап поэтического фестиваля «Компрос» завершится в субботу, 17 июня. Он пройдет на нескольких площадках. В 13:00 часов в парке Горького начнется поэтическое шоу «Колесо озарения». Участники конкурса получат возможность прокатиться на колесе обозрения и за 10 минут написать стихотворение на заданную тему. Зритель сможет оценить импровизации сразу после конкурса на площадке «Зеленого театра». Вход свободный. Возрастная категория 16+. Завершится летний этап «Компроса» на городской набережной. Поэты будут читать собственные стихи, а произведения классиков прочитают профессиональные актеры. Начало в 16:00 у ротонды. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

Музее PERMM приглашает на творческую встречу с известной финской художницей Каариной Кайкконен. Каарина известна масштабными инсталляциями, созданных исключительно из предметов одежды. Элементы гардероба в ее руках приобретают новую жизнь и совершенно иные смыслы: напоминают о серьезных исторических событиях, становятся ярким социальным образом. «Одёжные» инсталляции Кайкконен выставлялись во многих городах мира, и скорее всего, появятся в Перми. Комментирует Наиля Аллахвердиева, арт- директор музея PERMM:

«Наконец-то появилась возможность ее пригласить. Очень бы хотелось, чтоб этот короткий пока визит закончился созданием большого проекта пермского. Она в России бывала, но она ни разу не была в Перми. И она ни разу не делала больших масштабных проектов в городской среде. Мне бы хотелось, чтобы Перми в этом смысле «выстрелила» и мы вернули свое звание столицы паблик-арта городу»

Каарина Кайкконен в эти дни впервые посещает Пермь, знакомится с городом, проводит творческую встречу. Сегодня в 18:00. Музей современного искусства (б.Гагарина, 24). Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Пермский театр кукол приглашает на премьеру - спектакль «Круглый год». Постановка молодого режиссера из Санкт-Петербурга Александра Хромова рассчитана на самого маленького зрителя, поэтому длится всего 25 минут. С помощью живой музыки, света и других выразительных средств театр познакомит малышей с временами года - покажет их смену не банальным климатическим процессом, а настоящим чудом. Комментирует режиссер:

«Я скажу, что этот спектакль это такой большой поток любви и нежности. Спектакль вдохновлен игрой с детьми и бумагой. Я вот как кукольник говорю, что бумага, это очень пластичный материал, послушный. Он очень много дает помимо образов, каких-то нюансов в актерском существовании. Бумага мягкая, хрупкая и актер начинает существовать мягко и хрупко»

Интересная деталь – спектакль пройдет не в обычном зале театра. Специально для премьеры во дворе кукольного возведен шатер, по форме напоминающий тюльпан: вход в это уникальное пространство будет со стороны «чашечки» цветка, «стебель» станет своего рода театральным фойе, а сцена и зрительный зал разместятся в «луковице». Премьера 17, 21, 22 июня. Вход по билетам. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1484
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.