Верхний баннер
20:22 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:01, 14 декабря 2017

"Человек культурный", 14 декабря

Здравствуйте. Анна Букатова в студии "Эха Москвы в Перми". Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Проходит первый краевой чемпионат по громкому чтению стихов «Повелитель страниц». Идея принадлежит двум пермским краевым библиотекам: «Горьковке» и Кузьминке». Несколько лет они думали над концепцией и в этом году при поддержке министерства культуры, смогли реализовать ее в большой поэтический праздник. Его участниками стали сотни школьников в возрасте от 7 до 17 лет со всего Пермского края. Чемпионат длится три дня: с 13 по 15 декабря. Первые два дня шли отборочные туры. Лучших выбрали члены жюри в лице пермских писателей и общественных деятелей. Победители встретятся в финале, 15 декабря, на площадке Фестивального дома. В режиме реального времени они будут сочинять новогоднюю поэму о Перми, познакомятся с книжными выставками, примут участие в акции “Свободный микрофон”.

"Человек культурный", 14 декабря

О главном соревновании Чемпионата рассказала заместитель директора Пермской краевой детской библиотеки им.Кузьмина, Мария Пласткова:

В рамках Чемпионата объявлены две номинации. Первая - это «Чтецы», то есть все дети, кто будет читать с листа, Будет еще одна номинация, «Поэты». В ней участвуют те дети, кто сами пишут стихи. Были стихи об их родном крае, родном селе, о природе были стихи, о Новом Годе. Это очень трогательные, такие детские, замечательные стихи.

Одной из финалисток отборочных туров стала юная пермская поэтесса Елизавета Конькова. Она пишет стихи с первого класса. И к своим 11 годам может собрать маленький сборник. Интересно, что самое первое стихотворение было создано в канун Нового Года, как и то, которое девочка читала на Чемпионате:

Ну, выступать было очень страшно. Все на тебя смотрят, нервная очень обстановка. Но у меня получилось я думаю выступить со своим стихотворением. Скоро Новый Год и как-то мое стихотворение к нему подходит: 

По городу еду, успею к обеду
Домой, где меня очень ждут.
Снег вереницей хочет проститься.
Не бойся, я все еще тут.
Смотрю из окошка, мечтаю немножко.
Что ждет меня в Новом Году?
Подарки под елкой, что колется колко;
стол праздничный; гости придут;
Друзья, переменки, крутые оценки,
каникулы, игры в слова,
катания с горок, наряженный город
и, может, чуть-чуть волшебства!

В день закрытия первого краевого чемпионата по громкому чтению стихов «Повелитель страниц» также пройдут и творческие встречи с именитыми писателями. Для этого специально в Перми прилетели авторы из Санкт-Петербурга Сергей Махотин и Михаил Яснов и детская поэтесса из Ярославля Юлия Симбирская. Кульминацией поэтического праздника на эспланаде станет встреча с Верой Павловой - автором 15 поэтических сборников, лауреатом премий А.Григорьева, “Антология”, “Московский счет”. Начало встречи в 14:00, а всего праздника в 10:00. Вход свободный. Возрастных ограничений нет. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
1320
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.