Верхний баннер
17:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:02, 08 апреля 2016

Пермская филармония представляет концерт «Стихи Чердыни Великой»

Пермская филармония представляет концерт «Стихи Чердыни Великой»
Пермская филармония представляет концерт «Стихи Чердыни Великой»
На сцене выступит лауреат всероссийских и международных конкурсов, ансамбль солистов «Хорус-квартет». Художественный руководитель – Александр Рогожкин. В концерте принимают участие кандидат философских наук Анатолий Жохов и композитор, протоиерей Игорь Ануфриев.

В основе цикла «Стихи Чердыни Великой» лежат подлинные тексты и напевы народных духовных стихов, собранных в Чердынском районе Пермского края. Духовные стихи были распространены с XVII века на севере Пермского края преимущественно в старообрядческих поселениях. Образы духовных стихов – это размышления о душе человека, о жизни и смерти, библейские сюжеты. В концерте соединились в единую композицию разные, казалось бы, далекие друг от друга источники – фольклорные тексты и напевы, стилистика современного композиторского творчества, святоотеческие тексты, духовная поэзия выдающегося ученого, мыслителя нашего времени С.С. Аверинцева. Что же между всем перечисленным общего? Все эти источники объединяет общая духовная интуиция, внимание к той вечной теме смысла бытия и жизни души, которая открывается всякому человеку.

Вокальный концерт «Стихи Чердыни Великой» состоится 11 апреля в органном зале. Начало в 19 часов. Вход по билетам. Возрастная категория 6+.


Обсуждение
1941
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.