Верхний баннер
15:53 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:35, 03 декабря 2013

Йога как система знаний, помогающих человеку самосовершенствоваться

- Самые неожиданные вопросы, которые задают по йоге. Является ли йога религией, не будет ли какого-то вреда от йоги. Бывают такие вопросы?

 

- Бывают. Честно говоря, про религию спрашивают достаточно редко. Как бы йога, это такая общая система, она подразумевает и духовные практики, и физические практики. Каждый выбирает для себя что-то определенное.

 

- Системой оздоровления ее можно назвать?

- Наверное, система какая-то образования. Как в школе. Просто набор методик, набор информации, набор знаний, помогающих человеку самосовершенствоваться.

 

- С чего бы вы посоветовали начать, если человек готов начать, но боится по каким-то причинам?

 

- Я бы посоветовала начать пробовать. Просто не бояться, а идти пробовать. Найти себе преподавателя. Причем, преподавателя, который бы соответствовал вам по душе, был интересен как личность, но в то же время, чтобы после занятий вы ощущали именно физический эффект.

 

- Важно, это связка преподаватель и занимающийся.

 

- Да. И важно, чтобы вот эти две составляющие были, чтобы и человек вам нравился, вам было бы приятно на него смотреть, с ним общаться и практика, она бы тоже давала реальный такой эффект физический.

 

- Вы видите, когда люди занимаются йогой, прежде всего, в чем меняется человек на ваш взгляд? 

 

- Он открывается как будто бы. Какие-то все его положительнее качества характера проявляются. Хотя мы на йоге делаем только физические упражнения. Но так как йога через тело воздействует глубже, например, даже на внутренние органы, когда у человека там все внутри расслабленно или еще эффект идет на нервы. Представьте, растянув всю нервную систему, человек чувствует такое открытие, освобождение. И все лучшие качества в нем начинают проявляться.

 

- Согласитесь, в нашу эпоху стресса йога помогает снять стресс. Вечером после работы это, пожалуй, лучший метод расслабления. Не кружка пива, не где-то поход, а спортзал.

 

- Да. Однозначно, это помогает справиться со стрессом.

 

- Я напомню, что студия йоги «Кора» находится на Петропавловской, 59. Телефон 8-919-713-29-19. Как вы пришли в йоге? Не с детства же вы начали заниматься?

 

- Нет. Это было 9 лет назад. Такой был период. Я уволилась с основной работы и занялась поиском себя. Честно говоря, на тот момент мне казалось, что все плохо. Ни работы, ни жилья. Как-то очень было тяжело. Причем, я ходила в фитнес-клуб, на какие-то последние деньги купила абонемент в фитнес клуб. Пришла. И там попала в класс по йоге, меня поразил этот эффект, когда я вышла из зала. Я поняла, что все хорошо. Просто все сразу же хорошо. И вот этот приток энергии, какого-то вдохновения. Он уже создает такое хорошее будущее. И после этого момента все как-то в горку идет.

 

- За энергией идут люди?

 

- Люди идут за разными вещами. Кто-то идет даже поправить фигуру, кто-то стать здоровым, но энергия это такой бонус.

- Часто задаваемые вопросы. У вас как у преподавателя, что спрашивают?

 

- В основном сейчас приходят, чтобы справиться с болезнями, в основном спины. Если говорить о классе такой физической практики, можно ли вылечить спину.

 

- Например, грыжа, остеохондроз, боли в спине. И вы отвечаете?

 

- Это самое простое, что можно исправить в короткий срок.

 

- Действительно, со всеми упражнениями, типа собака мордой вниз и со всеми этими смешными достаточно названиями упражнений, можно помочь при заболеваниях спины, опорно-двигательного аппарата, да, проблем, если вы плохо спите, с бессонницей.

 

- Да.

 

- Я помню, когда я приходила на йогу, мне не хотелось, я преодолевала всегда какое-то сопротивление, что лучше я пойду домой, посижу у телевизора.

 

- (смеется) Да.

 

- Было сопротивление организма. Но через пару движений, пару занятий, ты идешь с удовольствием, бежишь, потому что потом легкость, очень много дел можешь успеть сделать по вечерам.

 

- Да. А если заниматься йогой с утра, тогда легкость в течение дня, все будет легко очень получаться.

 

- А успевают к вам, приходят йогой с утра заниматься?

 

- Да.

 

- В 7 утра, в 8?

 

- В 7 есть занятия. Надо смотреть расписание. Но вообще, если у вас есть возможность заниматься с утра, то лучше заниматься с утра. Йога становится источником энергии на весь день. И вечером, скорее всего, это та практика, которая снимает негативные какие-то эмоции, или то, что в теле скапливается, сидячий образ жизни. Вечерняя практика, она просто снимает вот этот день. Как бы очищает. И вы, зато со спокойным сердцем, с легким телом приятно засыпаете.

 

- очень сейчас популярно, смотришь телевизор целый канал, где как не включишь, идет какая-то йога, самая разная. Как вы относитесь к тому, что люди, может быть, не зная чего-то, начинают делать с телевизором, не индивидуально с тренером.

 

- Думаю, что это тоже хорошо, по крайней мере, человек…

 

- Хоть как-то приобщается к этой культуре?

 

- Да. Можно увидеть красивые просто движения. Если челнока это вдохновляет, это точно приведет к тому, что он когда-то начнет этим заниматься. Это еще и общеобразовательное. Смотришь эти каналы, понимаешь, что есть еще и это, и то. Но нужно в дальнейшем, конечно, переходить, искать себе личного преподавателя.

 

- Но подождите, если делать по телевизору, тогда зачем все эти студии йоги? Мне кажется, что можно что-то сделать неправильно. Как-то потянуть, повредить?

 

- Да.

 

- Ведь все под контролем преподавателя делается неспроста. Особенно хороша индивидуальная тренировка?

 

- Да. Это верно. Но для начала, если делать по телевизору, под какие-то каналы, человек, по крайней мере, может убрать страх вот этих первых занятий. Потому что часто приходят девушки или женщины, или мужчины, которые уже в возрасте или с проблемами, которые просто боятся, а вдруг у меня то не получится, а вдруг другое не получится. Если, например, человек посмотрел несколько передач или грамотных каких-то передач по йоге, таких информативных, он уже приходит без страха, он уже начинает пробовать. Но эффекта долгосрочного занятия через видео каналы не дадут.

 

- Виды йоги, у них же самые разные называния. Чем они отличаются?

 

- Позы все одинаковые. Разные последовательности поз. Кто-то делает акцент на динамике, кто-то делает на статике, кто-то на развитие чувствительности, кто-то делает акцент на терапии. В итоге, я думаю, своя практика должна стать очень индивидуальной.

 

- Есть классическая йога, цигун-йога, хатха-йога, универсальная йога, для начинающих. Вы преподаватель какой йоги?

 

- Я обучалась йоге айенгара. Но в итоге некоторым людям это не совсем эффективно подходит. Луче всего, когда просто приходит класс, ты смотришь, кто перед тобой, что сейчас будет максимально эффективно. И это может быть не в рамках какого-то стиля. Я думаю, что каждый преподаватель в итоге сделает свой какой-то стиль, свое направление. А двигаться в раках традиций, стиля не всегда бывает эффективно.

 

- Спрашивают, нужно ли обязательно индивидуально коврик приносить на занятия?

 

- Для начала - нет. Это уже следствие вашего желания, что хочется все свое.

 

- С какого возраста, спрашивают в icq, можно детей привести на йогу? Есть ли у вас детская йога?

 

- Детская йога есть, можно приводить со школьного возраста.

 

- По ценам, если сориентируете?

 

- Не сориентирую. Знаю, что, если сравнивать цены с городом, это объективные очень цены.

 

- Как выбрать себе преподавателя? Много очень центров йоги. Ходить из каждого центра в центр?

 

- Можно посоветоваться с кем-то. Лучше всего – это сарафанное радио. А как еще.

 

- Противопоказания. Когда-либо вы отказывали кому-то в занятиях? Как вы думаете?

 

- Лично я не отказывала.

 

- Не просите справок от терапевта?

 

- Нет. Если у человека какие-то проблемы, он приходит, рассказывает, я сама спрашиваю про это. Просто нужно для каждого человека подобрать определенный класс или индивидуальный класс и тогда уже заниматься. Это не значит, что люди приходят, и мы их всех в один класс направляем, говорим, идите. Всем безвредно заниматься йогой. Нет как раз личностный подход. Не отказываем. Потому что можно точно подобрать любую практику, сейчас она разная совершенно.

 

- Спрашивает Виталий, кто преподает в вашем центре? Сколько человек, видимо, насколько там…

 

- Я вам только по именам могу сказать.

 

- Ну, какой штат. 5, 10, 15 человек, я не знаю, почему это интересует Виталия?

 

- Я не могу  сказать, лучше поговорите с хозяйкой центра.


Обсуждение
1612
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.