Верхний баннер
19:29 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:49, 02 июня 2017

«УРАЛХИМ» представил на ПМЭФ масштабный экологический проект

Теги: Уралхим

«УРАЛХИМ» представил на ПМЭФ масштабный экологический проект
«УРАЛХИМ» представил на ПМЭФ масштабный экологический проект
В рамках Петербургского экономического форума на объединенном стенде компаний «УРАЛХИМ» – «Уралкалий» состоялась презентация масштабного экологического проекта «УРАЛХИМа» – биологических очистных сооружений (БОС) филиала «Азот» в г. Березники (Пермский край). 

БОС – это современный проект, направленный на улучшение экологической обстановки бассейна р. Камы. Мощность обновленных сооружений – 10 млн кубометров стоков в год, и может быть увеличена до 50 млн кубометров в год. Запуск БОС в перспективе позволит предприятию перейти на замкнутый цикл водоснабжения и уменьшить воздействие на окружающую среду, а также производить очистку загрязненных стоков других предприятий города. Общая стоимость проекта – 700 млн руб. 

Комплексная реконструкция очистных сооружений на «Азоте» началась в 2013 году. Она включала в себя замену устаревшего динамического оборудования, включение в схему аэротенков, перемешивающих устройств, а также новую систему аэрации. Были применены современные технические решения для обеззараживания химических стоков – например, разделение существующих аэротенков на аэробные и анаэробные зоны, которые позволяют бактериям восстанавливать активность и поглощать неорганические соединения. Кроме того, в рамках реализации проекта была построена система коллекторов на территории завода, главная и повышающая насосные станции и трубопровод длиной в 7,5 км. 

Реализация проекта БОС «Азота» решает ряд важных задач. Это, в первую очередь, существенное снижение влияния на природу и глубокая очистка стоков предприятия. Кроме того, после очистки стоков вода на выходе соответствует уровню рыбохозяйственных водоемов по предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Это позволит в перспективе возвращать объем очищенной воды обратно на предприятие. В результате забор воды из р. Камы значительно сократится, а «Азот» сможет перейти на замкнутый цикл водоснабжения, став первым в России предприятием такого масштаба, которому это удалось. Помимо этого, модернизированные БОС позволят «Азоту» снизить плату за негативное воздействие на окружающую среду на фоне постоянного ужесточения норм природоохранного законодательства.   

Дмитрий Коняев, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Наша компания всегда придерживалась принципов ответственного природопользования. Символично, что запуск одного из крупнейших в истории «УРАЛХИМа» проектов в природоохранной сфере пришелся на 2017 год, объявленный в России годом экологии. Модернизация биологических очистных сооружений на «Азоте» потребовала нескольких лет напряженной работы и значительных финансовых вложений, которые, несомненно, оправдали себя – значение проекта для экологической обстановки в Пермском крае трудно переоценить».

   


Обсуждение
1798
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.