Верхний баннер
09:57 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:48, 27 мая 2020

В Перми сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный с применением механизма проектного финансирования

В Перми сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный с применением механизма проектного финансирования
Группа компаний ПЗСП сообщила о сдаче первой очереди дома по адресу Целинная, 53 в в микрорайоне Вышка-2. Особенность данного объекта в том, что он был построен по новым правилам использования средств дольщиков - эскроу счетов. В свою очередь ПЗСП стал первым в регионе и одним из первых в России, прошедшим полный цикл проектного финансирования — от одобрения банком заявки до получения доступа к средствам дольщиков, размещенным на счетах эскроу.
Средства дольщиков аккумулировались в банке «ДОМ.РФ». По словам генерального директора АО «ПЗСП» Алексея Дёмкина, раскрытие счетов эскроу в числе первых компаний в России – заслуга не только предприятия, но и банка-партнёра:

- Это результат работы как коллектива нашего предприятия, так и банка, с которым мы реализовали этот проект. Только слаженная совместная работа позволила ПЗСП стать первыми в Пермском крае. Мы всегда сдаем свои дома точно в срок, а зачастую и с опережением сроков. Вот и в данном случае, получив от банка одобрение проектного финансирования, уже через год мы ввели объект в эксплуатацию. Учитывая, что это был наш первый опыт, я уверен, что в последующих совместных проектах взаимодействие с банком будет выстроено как минимум так же чётко и оперативно.


В ПЗСП довольны опытом использования механизма проектного финансирования, и считают что в периоды экономической нестабильности он является дополнительным механизмом защиты интересов как дольщиков, так и застройщика.

- Проектное финансирование – механизм, от которого выигрывают все стороны процесса. Банк имеет возможность аккумулировать денежные средства, предоставлять их застройщику и тем самым зарабатывать; граждане, купившие квартиры, уверены в сохранности своих денег. По сути, эти гарантии даже надежнее, чем размещение физическими лицами средств на «обычных» банковских депозитах, поскольку страхование вкладов имеет ограничение по сумме, тогда как в случае с эскроу-счетами государством гарантирован полный возврат средств в случае неблагоприятного развития ситуации. Для застройщиков проектное финансирование – хороший способ избежать кассовых разрывов. Так, в период пандемии многие строительные компании столкнулись со спадом продаж и, соответственно, с существенным (зачастую критичным) снижением денежного потока. Однако, если застройщик в рамках проектного финансирования четко выполняет свои обязательства по темпам строительства, то банк стабильно оплачивает выполненные работы.

В ПЗСП напоминают, что новые принципы финансирования строительства введены летом прошлого года. Теперь компании, строящие дома с использованием средств граждан должны использовать банковские счета эскроу, где деньги дольщиков хранятся до момента сдачи дома в эксплуатацию.

В Перми сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный с применением механизма проектного финансирования

 


Обсуждение
2854
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.