Верхний баннер
23:20 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 09 ноября 2011

Специализация на рынке рекламных услуг

Теги: реклама

Ведущий: У микрофона - Юлия Хлобыст. Добрый день. За звукорежиссерским пультом нам помогает сегодня Антон Мелехин. Ни одно, даже самое верное дело, не двигается без рекламы. Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь. Хорошая вещь и так пойдет. Это самое неверное мнение. Реклама – это имя вещи. Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной, вещи. Думайте о рекламе. Сегодня мы будем думать, и не только думать, но и говорить о рекламе с маркетологом медийной компании «Паритет» Станиславом Ивашовым. Добрый день, Станислав.

 

Станислав Ивашов: Добрый день.

 

Ведущий: Вообще, мы хотели сегодня, и так была заявлена тема нашей программы, поговорить о том, каким образом сконцентрировались виды рекламы на нашем рекламном рынке. Я имею в виду, что какие компании у нас есть многопрофильные, узкопрофильные, что же все-таки лучше для заказчика. Но, прежде, чем мы начнем говорить вот об этой непростой очень профессиональной теме, Станислав, я бы все-таки хотела просить вас рассказать о себе. Потому что у нас так получилось, что на сегодняшний день вы выступаете единственным экспертом на нашем рекламном рынке, вы, как представитель медийной компании «Паритет», и хотелось бы понять о том, как вы пришли в рекламу? Как вообще вы начали заниматься этой темой?

 

С.И.: На самом деле опыт в рекламе и в маркетинге у меня уже порядка трех лет. Достаточно небольшой опыт. Но за это время я побывал как заказчиком рекламы, так и продавцом данной рекламы. Началась моя карьера с того, что я работал в компании, которая занималась продажей Интернет-рекламы. В тот момент мы продвигали новую услугу на рынке рекламы, как реклама в социальной сети «Одноклассники». Задача была непростой, но, тем не менее, определив специфику наших клиентов, определив то, что мы можем дать им данной рекламой, мы добились достаточно высоких показателей продаж. В дальнейшем я работал заказчиком рекламы в одной из крупнейших организаций города Перми. Это хладокомбинат «Созвездие».

 

Ведущий: То есть вот, благодаря кому, мы знаем о продукции хладокомбината «Созвездие», в том числе, о мороженом.

 

С.И.: Да. Там был достаточно широкий спектр задач маркетинга, так как это рынок очень конкурентный, FMCG, то есть здесь постоянно необходима рекламная маркетинговая активность. У меня была специализация больше по торговому маркетингу. То есть именно по стимулированию покупателей в каналах сбыта. Но, тем не менее, и в закупке стандартных медий я также принимал активное участие. Достаточно тяжело было перестроиться после рынка Интернет-рекламы на рынок рекламы в целом. То есть пришлось изучить все особенности телевизионной рекламы, наружной рекламы, рекламы в прессе, чтобы делать коммуникации более эффективными. После этого некоторое время я работал с Интернет-магазином, где тоже больше все задачи сконцентрировались именно на закупке Интернет-рекламы. То есть здесь я полностью оценил все возможности и виды Интернет-рекламы, все показатели эффективности, которые она дает. И после этого я перешел работать в наружную рекламу, в медийную компанию «Паритет, и столкнулся с тем, что на самом деле, несмотря на свой молодой возраст, рынок Интернет-рекламы, он более развит, чем наружная реклама, с тем, что у него есть определенные показатели эффективности. В нем есть организации, работающие на достаточно узких сегментах и предоставляющие высокое качество услуг. И частично свой опыт взаимодействия с Интернет-рекламой я хотел переложить на существующие СМИ. То есть в данном случае на наружную рекламу.

 

Ведущий: То есть Интернет-реклама – это… вообще, рынок Интернет-услуг, рынок рекламы в Интернете, он такой, наиболее продвинутый, и хватает все, как бы, вот передовое. И таким образом вы пытаетесь этот опыт перенести. Понятно. Но смотрите, вот вы говорили о своей деятельности. И говорили все больше о практике. Но, на мой взгляд, вообще рекламная наука, она не стоит на месте. И есть ли у вас… коррелируется ли ваш практический опыт с какими-то научными тенденциями? То есть вы изучаете рекламу, как науку?

 

С.И.: На самом деле я заканчиваю магистратуру маркетинга. И на данный момент пишу диссертацию. И как раз тема моей диссертации она и связана со специализацией на рынке маркетинговых услуг. То есть, рассмотрев в широком профиле рынок тот, который сейчас существует у нас в России, и в Перми в частности, я нашел некоторые закономерности, которые указывают на то, что он может работать неэффективно. Так как на нашем рынке достаточно много организаций, которые предоставляют широкий спектр услуг, позиционируют себя, как рекламное агентство широкого профиля, и слишком мало агентств, которые специализируются на чем-то частном, и делают свою работу качественно, и показывают очень высокие результаты.

 

Ведущий: То есть вы хотите сказать, что вот заявленные сегодня агентства, так называемые, полного цикла, функционально они не отвечают вот заявленным требованиям?

 

С.И.: Нет. Они полностью отвечают всем заявленным требованиям, то есть они выполняют все задачи. Но возможно они не используют весь потенциал, который возможен. То есть они работают с большим количеством заказчиков, и чаще всего, это лично мой опыт, насколько я сталкивался, они предлагают достаточно шаблонное решение задач. То есть, что касается и выбора каналов коммуникаций, что касается построения вообще стратегии продвижения. И, в частности, дизайна.

 

Ведущий: То есть, если я, как заказчик, понимая, что мне нужно, например, сделать имиджевую рекламу своему предприятию, или, например, продвинуть какой-то свой товар или услугу, то, обращаясь в агентство полного цикла, я рискую получить некачественную услугу рекламную.

 

С.И.: Не то, чтобы некачественную. Услуга, я уверен, и знаю, что у нас есть рекламные агентства, очень хороший уровень которые показывают. Но, тем не менее, возможно, не достигнуть максимального потенциала, который возможен. То есть, возможно, будут недоработки по некоторым моментам. Потому что организация, которая предоставляет достаточно широкий спектр услуг, она не может следить за тенденциями во всех областях маркетинга, во всех областях рекламы. Потому что это достаточно большой массив информации. Чисто физически это очень тяжело.

 

Ведущий: То есть, если говорить о заказчиках, у которых есть какие-то цели и задачи по продвижению своих товаров, услуг, имиджа и так далее, они, на ваш взгляд, должны обращаться все-таки в узкоспециализированные агентства.

 

С.И.: На мой взгляд, это должно быть так. Агентства должны быть специализированы либо на каком-то виде услуг. Предположим, они могут заниматься дизайном, заниматься креативом, заниматься размещением рекламы, быть оператором какого-то конкретного вида рекламы. Либо они должны специализироваться на отраслевой специфике. То есть агентства могут быть специализированы на строительных организациях, на организациях FMCG, отдельно внутри это может быть продуктовая специализация, что, вероятнее всего, повысит качество рекламы.

 

Ведущий: Напоминаю, что гость нашей программы медийной компании «Паритет» Станислав Ивашов. И, по мнению Станислава Ивашова, рекламные агентства должны быть узкоспециализированными, чтобы оказывать более качественную услугу своему заказчику. Скажите, Станислав, на примере вашей медийной компании «Паритет» вот как это происходит? То есть, если человек приходит к вам и говорит - у меня есть потребность прорекламировать свой товар, вы начинаете все-таки выстраивать работу, начиная с цели и задач, которые он должен для себя поставить? Или вы говорите - нет, уважаемый, вот, смотрите, стратегию вы можете разработать там-то, коммуникации – там-то, мы вам можем помочь только вот в каком-то конкретном сегменте?

 

С.И.: Ну, на самом деле мы себя позиционируем, как специалисты именно в области размещения наружной и индор-рекламы. И если к нам приходит заказчик, мы спрашиваем, на какой стадии у него сейчас все находится. То есть, если у него есть четкое понимание того, что он хочет, он нам все это говорит, у него есть готовые макеты, у него есть понимание, кто его целевая аудитория, и где он хочет размещать свою рекламу, конечно, мы его проконсультируем, и вместе с ним подберем наиболее подходящие для него места для размещения. Если же человек приходит не готовый, то есть он говорит – хочу то, не знаю, чего…

 

Ведущий: Как зачастую и случается, наверное.

 

С.И.: Да, то мы ему советуем дополнительно обращаться к организациям проверенным, с которыми мы сотрудничаем, в чьем профессионализме мы уверены. И в дальнейшем уже, работая так в трехстороннем режиме, мы делаем эту рекламу качественно эффективно. Даже многие заказчики обращаются с тем, что они хотят разместиться, они примерно представляют, что они хотят, и не имеют готового макета. И обращаются к нам, то есть, разработайте нам макет. В принципе, у нас есть в штате дизайнеры. Но их основная задача - сделать так, чтобы не было отступов на рекламных щитах…

 

Ведущий: То есть ляпов каких-то?

 

С.И.: Да. То есть они уже финальную доработку делают. Если человек – заказчик, хочет какую-то качественную креативную составляющую, то мы сразу ему говорим, что лучше обратитесь вот в такую-то организацию.

 

Ведущий: То есть, чтобы понять вообще вашу роль, вот еще раз, все-таки прошу вас уточнить. Смотрите. Вы не хватаетесь за все и не говорите, когда… Вот обычно сейчас как происходит. Пришел заказчик в какую-то рекламную фирму, а ему говорят – о-о-о, да, да, да, мы это можем, и это можем, и это тоже можем. И в голове начинают прокручивать просто уже схему, как выйти на этих, как на этих, и все пропустить через себя. То есть вы здесь выступаете не как агенты, скажем, каких-то структур профессиональных, которые вы знаете, а, скорее, как консультанты.

 

С.И.: Да. Именно так. На самом деле у нас несколько раз уже возникало такое желание открыть рекламное агентство при медийной компании. Но на самом деле мы столкнулись с тем, что все равно объективно она к решению задач подходить не будет, так как все равно интересы у нее будут смещены в сторону наружной рекламы и в сторону компании «Паритет». Также была идея сделать, так скажем, предложить финальную услугу компаниям. Это как замер эффективности прошедшей рекламы. Но также у нас возникли опасения, связанные с тем, что не будут объективно подходить к нашим показателям эффективности. Будут говорить, что мы их там сами специально завысили, чтобы показать, насколько эффективно работает наружная реклама. В связи с этим мы отданного расширения спектра услуг отказались.

 

Ведущий: То есть просто, чтобы уйти от субъективизма в оценке вашей деятельности.

 

С.И.: Да. И, сославшись на то, что, в принципе, есть организации, которые занимаются, в принципе, маркетинговыми исследованиями. И данные исследования, они тоже могут провести.

 

Ведущий: Вот смотрите, нам пишут по ICQ: «Сложно работать с узкими специалистами. Во многих агентствах страдает документооборот. Одно дело - качественное изготовление, другое дело – как это все документально оформлено. Маркетологи заказывают, а платят бухгалтерии. Тут начинаются вопросы. Мелкие, узкие специалисты - профи в своем деле, но неопытные в документах».

 

С.И.: Да. Это проблема, с которой я лично тоже очень часто сталкивался, что документооборот, он достаточно затруднен. Но, тем не менее, в связи с тем, что у них отсутствует бюрократия своего образа, они могут делать все документы на самом деле быстро. Конечно, они там допускают некоторые пробелы в документах, в сроках возвращения актов. Но, тем не менее. Мне кажется, все-таки, если говорить о сроке документооборота, его трудностях и об эффективности рекламы, все-таки нужно склоняться в сторону эффективности рекламы. Потому что бухгалтерия, она все равно… в нее документы придут, и она их когда-нибудь разберет, и все оформит, как это надо. Реклама сработает, продажи компании возрастут. То есть от этого много, что может измениться.

 

Ведущий: Вы сказали, что на рынке рекламных услуг должны быть, на ваш взгляд, должны быть все-таки узкопрофильные компании, которые, например, занимаются баннерной рекламой, телерекламой, аудиорекламой, какие-то консалтинговые, другие услуги оказывают. Но ведь к ним приходят разные заказчики. Когда вы говорили о подразделении видов рекламы, вы говорили, что невозможно быть специалистом во всех сферах рекламной деятельности. Так же, как, наверно, невозможно быть специалистом во всех сферах деятельности нашей жизни. Например, у строителей - одна специфика, на рынке ритэйла – другая специфика, еще какой-нибудь рынок – третья специфика. Вот здесь как быть узким компаниям? Могут ли здесь быть специалисты внутри одной узкоспециализированной группы, которые вот направлены на самые, самые разные сферы жизнедеятельности?

 

С.И.: Да, такое зачастую встречается. То есть это как есть и маркетологи, которые занимаются внутри компании разными направлениями, вот, как я уже говорил, что я занимался торговым маркетингом. Отдельно был у нас человек, который занимался и телерекламой. Так и внутри компаний могут быть люди, которые отвечают за разные сферы деятельности. Но узкая специфика позволяет сделать так, чтобы все консультанты по рекламе, они понимали и представляли себе данную специфику. То есть им необязательно понимать специфику размещения на разных каналах коммуникаций. А если они, вот как мы специализируем только на наружной рекламе, то, в принципе, здесь они понимают и знают, и могут проконсультировать любого клиента из любой отрасли. То есть, если это размещается продукты питания, они могут ему сказать, какой GRP ему необходим, где ему необходимо разместиться, какие форматы ему выбрать. К этому же консультанту может обратиться и строительная компания, заказчик, и он тоже точно также его проконсультирует. Потому что в размещении наружной рекламы все наши консультанты, они профессионалы.

 

Ведущий: Узкоспециализированная направленность рекламных компаний – это выбор профессионального, что ли, пути? То есть вот когда компания не размывается на все виды, а сосредотачивается на одном. Так скажем, вот как с медийной компанией «Паритет» получается. Несмотря на то, что очень тяжело сегодня какое-то одно направление бизнеса удерживать там, а не диверсифицировать весь свой бизнес.

 

С.И.: Да. Это самая главная проблема, которая возможна на рынке специализированных услуг с тем, что на самом деле это стало востребовано рынком. То есть, так как у нас нет высоких стандартов в начале, то на выходе тоже получается не высококачественный продукт возможно.

 

Ведущий: Спасибо, Станислав, вам за участие. До встречи.

 

С.И.: Вам спасибо.


Обсуждение
1502
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.