Верхний баннер
02:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:00, 17 апреля 2012

Изменения в ГК РФ, регламенте по контролю и надзору за соблюдением ПДД, информация о калькуляторе коммунальных платежей

Кто быстро выносит решение, может быстро раскаяться – гласит римская мудрость. Увы, не всегда правовые решения, даже если они принимаются в течение долгого времени, являются правильными.  Сегодня мы вновь говорим о разъяснениях и изменениях уже принятых нормативных актов в сфере коммунальных платежей (эта тема актуальна всегда) и в сфере дорожного движения. Помимо этого, начинаем рассматривать целый пласт изменений в Гражданский кодекс – с точки зрения юриста нововведения эти абсолютно революционны.

 

"Информационное письмо Федеральной службы по Тарифам от 09.04.2012 "По вопросу функционирования "Калькулятора коммунальных платежей" (36 кб) от 17.04.2012

Федеральная служба по тарифам сообщает, что результаты расчета "Калькулятора коммунальных платежей", размещенного на сайте ФСТ России (по адресу www.fstrf.ru), не являются платежным документом и носят информационный характер.  "Калькулятор коммунальных платежей", размещенный на интернет-сайте ведомства, предназначен для примерного расчета платы граждан за коммунальные услуги, исходя из тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг.
В письме ФСТ России дает рекомендации по возможным действиям в случае расхождения данных по потреблению коммунальных услуг, указанных в платежных документах, и результатов расчета "Калькулятора коммунальных платежей".  Основная из них - обращаться за перерасчетом в управляющую компанию или  товарищество собственников жилья.

 

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 (174 кб) от 17.04.2012
Признаны недействующими отдельные положения Административного регламента МВД РФ по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований безопасности дорожного движения.
Со дня вступления решения в законную силу основанием для досмотра транспортного средства нельзя считать отказ водителя или сопроводителя  груза  от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.
Суд указал, что такое основание для досмотра как отказ водителя от его проведения противоречит действующему законодательству.

 

Законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации " (2441 кб) от 17.04.2012

В информационно-правовую систему "КОДЕКС" включен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, переданный на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает кардинальные изменения в области гражданско-правового регулирования. Реформа коснулась, в частности статей, о понятии юридического лица, решения о создании юрлица, его регистрации и учредительных документов. Теперь для государственной регистрации учредители, например, вправе будут использовать типовые  формы уставов, утверждаемые на государственном уровне. Ранее никаких типовых форм уставов не было.
Кроме того,  появляется статья об ответственности  лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов и лиц, определяющих действия организации. Они будут обязаны по требованию учредителей возместить убытки, причиненные  по их вине юридическому лицу.
Любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63 и на сайте www.kodeks.perm.ru.


Обсуждение
1564
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.