Верхний баннер
17:37 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 29 ноября 2012

Тарифы обязательного страхования ответственности перевозчиков снизились больше чем в два раза

Тарифы обязательного страхования ответственности перевозчиков городского наземного транспорта, которые вводятся с 1 января 2013 года, снизились больше чем в два раза, сообщает РБК. Долгое время Минтранс настаивал на снижении тарифов, но в Минфине не спешили соглашаться. Теперь им удалось достичь согласия: с 1 января 2013 года с каждого билета перевозчики заплатят страховщикам от 14 до 28 коп. вместо утвержденного ранее диапазона от 35 до 68 коп. В Минтрансе решением Минфина полностью удовлетворены. Однако ни страховщиков, ни перевозчиков такие тарифы не устраивают.

По поводу новых тарифов в Министерстве финансов пояснили, что проект полностью согласован, причем чиновники выразили надежду, что документ не будет пересматриваться в ближайшее время. Однако снижение тарифов — не совсем то, за что боролись перевозчики. Их главным пожеланием было утверждение тарифного коридора в диапазоне от 1 до 40 коп. Теперь даже те компании, которые не попадали в аварии, должны будут оплатить 14 коп. с каждого билета и потеряют стимул дополнительно инвестировать в снижение аварийности. Примером благонадежной компании является «Мосгортранс»: на перевозчика приходится 12% российского пассажиропотока (1,6 млрд человек в год), однако автобусы компании уже пять лет не попадали в крупные аварии. По оценкам Московского транспортного союза, в 2013 году «Мосгортранс» заплатит страховщикам едва ли не в 500 раз больше, чем в этом году (по оценкам союза, в этом году страховые премии компании составили 1 млн руб.). Как отмечают эксперты, утвержденные тарифы затормозят развитие программ обновления транспортного парка и подчеркивают, что оплатить обязательное страхование ответственности перевозчиков страховщики будут обязаны до нового года, но к этому моменту у них попросту может не оказаться таких сумм.


Обсуждение
1712
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.