Верхний баннер
06:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:20, 27 декабря 2012

Что ждет российских предпринимателей в 2013 году?

Что ждет российских предпринимателей в 2013 году – такой обзор подготовил журнад Forbes.

Законотворческая деятельность депутатов и правительства по части регулирования предпринимательской деятельности не затихает ни на минуту, это видно как по перечню вступивших в силу в 2012 году законов и нормативных актов, так и по не менее внушительному списку вступающих в силу в 2013 году. Они касаются и крупных компаний, и малых, некоторые затрагивают отдельные отрасли, а некоторые — всех предпринимателей сразу, одни полезны для бизнеса, другие — не очень. Forbes попросил опытных юристов отобрать наиболее значимые для разных секторов бизнеса нормативные документы и кратко прокомментировать их содержание.

Случилось то, против чего пивовары изо всех сил боролись с 1995 года: на законодательном уровне пиво признано алкогольным напитком. Это значит, что на пиво начали распространяться все ограничения, действующие для алкоголя, с некоторыми исключениями: продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, запрещена пока только на остановочных пунктах. Для остальных нестационарных торговых объектов (ларьки, киоски, павильоны и др.) срок разрешенной реализации пива крепостью менее 5% продлится до 1 января 2013 года. После Нового года всем киоскам и ларькам торговать пивом будет так же запрещено. Внесенный в Госдуму в 2012 году законопроект о борьбе с курением (уже поддержанный на высшем уровне) предлагает запретить ларькам продавать и сигареты.
Республика Кипр в течение многих лет была крупнейшим инвестором в российскую экономику: по данным Росстата, на конец июля 2012 года объем инвестиций направленных с Кипра в российскую экономику составил $71 млрд — почти $85 000 на одного киприота. Разумеется, ни для кого не секрет, что деньги эти на самом деле в основном российские — многие наши бизнесмены полюбили солнечный остров с приятным климатом, в том числе и налоговым: они не только отправлялись туда на отдых, но и укрывали в кипрских банках свои деньги, которые порой возвращались в Россию в виде «инвестиций Кипра», а порой и уходили насовсем. В порядке борьбы за возвращение беглых капиталов  и пополнение казны приказом Минфина этот налоговый рай с 1 января 2013 года закрывается. Безусловно, эта мера создаст ряд проблем для крупного бизнеса, который за многие годы очень и очень плотно обжился там, опять же как в переносном, так и в прямом смысле: русская община на Кипре насчитывает около 50 000 человек, там выходят русскоязычные газеты и вещает радио. Люди, скорее всего, на Кипре все-таки останутся, а деньги переедут куда поспокойнее, офшоров в мире пока хватает, например, Британские, Виргинские острова. Тему новелл 2013 года мы продолжим завтра.

 

 «ФОРА-БАНК» предлагает расширенные возможности комплексного обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Коммерческое кредитование на индивидуальных условиях с учетом специфики Вашего бизнеса и финансовых потребностей! А при расчетно-кассовом обслуживании открытие счета, заверение документов и систему «Интернет Банкинг» ФОРА-БАНК предоставит Вам абсолютно бесплатно! Пермь, Комсомольский проспект, 1, Сибирская, 16, телефон: 2 350 450
Кредиты от ФОРА-БАНКа — 20 лет эффективных финансовых решений для развития Вашего бизнеса!

Генеральная лицензия ЦБРФ № 1885 от 13 августа 2012 года.


Обсуждение
1609
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.