Верхний баннер
14:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:00, 20 мая 2013

Форум "Дни пермского бизнеса"

Теги: бизнес

Юлия Хлобыст: Начиная с нашей прошлой передачи, мы наткнулись на такую вещь, что секции «Маркетинг и финансы» и «Кадры» важны, но одна из самых важных секций – секция «Стратегия», именно на этой секции происходит то взаимодействие между предпринимателями, бизнесом и чиновниками, в данном случае администрацией города, в чем оно, Галина?

 

Галина Попова: Действительно, пожалуй, именно блок «Стратегия» позволяет построить диалог между властными структурами и предпринимателями, поднять те проблемы, которые предпринимателей волнуют, и донести ту информацию, которая повлияет на их бизнес в ближайшие годы. Здесь стоит отметить, что не только городская администрация будет сообщать, вести диалог с предпринимателями. К участию приглашена и краевая администрация, Сбербанк России и уполномоченный по правам предпринимателей, который назначен в этом году.

 

Юлия Хлобыст: В прошлый раз мы выяснили, что сами предприниматели, которые стали кураторами этих секций у них есть своя задача — это некое продвижение себя, самопродвижение.

 

Андрей Поляков: В основном для рекламных целей они туда идут

 

Юлия Хлобыст: И выяснили, что принципе это нормально, но с другой стороны мы им задавали вопрос. Ребят, почему нельзя эти вопросы, которые бизнес постоянно задает, что существуют проблемы, почему их нельзя решать между форумами, и тогда они начали нас отсылать к секции «Стратегия» то есть к вам.

 

Галина Попова: На самом деле, эти проблемы обсуждаются и между форумами. У нас создан уже как 2 года бизнес-инкубатор, в котором проводятся отраслевые семинары, в том числе и по тем вопросам, которые будут на форуме озвучены. На форум вынесли, пожалуй, наиболее интересных ведущих и интересующие предпринимателей темы, чтобы охватить более широкий круг предпринимателей. У нас там небольшой зал, больше 40 человека не вмещает, а форум позволяет большее количество желающих и провести конструктивный диалог.

 

Андрей Поляков: Тут видите, Галина Борисовна, я думаю, Михаил сейчас присоединиться к разговору и он согласится с этими вопросами как представитель бизнеса. Мы внятного ответа не можем получить ни от представителей администрации, ни от таких организаций как «Опора России», которые декларируют, что они оказывают некую помощь предпринимателям. Конкретно практически в чем заключается ваша, в чем практическая помощь форума.

 

Галина Попова: Если наша как власти, как правило, на уровне как края так и города действует программа поддержки малого предпринимательства, не затрагивая конкретные, можно обозначить направления поддержки – это информационная, проведение семинаров, доведение каких-то изменений законодательства. Второе направление, наиболее интересующее наших предпринимателей, это финансовая поддержка, как начинающим, так и действующим предпринимателям. Такие конкурсы по выдаче субсидий проводятся как городской администрацией, так и отраслевой администрацией, и службой занятости города Перми. Третья поддержка, имущественная, на сегодня в городе Перми она достаточно мало используется, департамент подготовил на сегодня проект решения о создании имущественной поддержки предпринимателям города Перми. Пока на форуме эту тему обсуждать не будем, если проект пройдет, то мы тоже соберем предпринимателей и расскажем, что она подразумевает, ну и третья, образовательная, это собственно проведение полноценного образования людей, которые хотят заняться предпринимательством, каким образом определить нишу и так далее. Что касается самого форума, наиболее интересна встреча с властью. Как правило очень много вопросов, и мы подобрали как раз тех спикеров, которые вызывают интерес предпринимателей. Вторая интересная тема, это контрактная система.

 

Юлия Хлобыст: А кто будет представлять власть?

 

Галина Попова: Со стороны администрации города – Виктор Агеев, заместитель главы администрации по экономике, со стороны края – министр по развитию предпринимательства, промышленности и торговли Хмарук Кирилл Петрович, со стороны Сбербанка – управляющий пермским отделением Галкина Татьяна Михайловна, и так же будет уполномоченный Белов Вячеслав Артурович.

 

Юлия Хлобыст: В каком формате будет проходить встреча с властными структурами?

 

Галина Попова: Сначала будет информация о том, что нового власть или данные структуры предлагают бизнесу в следующем году или на ближайшую перспективу, а дальше вопросы-ответы, каждого волнуют свои проблемы.

 

Юлия Хлобыст: Уважаемые предприниматели мотайте себе на ус, где вы можете прижать господина Агеева, господина Хмарука.

 

Андрей Поляков: Прижать их будет достаточно сложно, потому что нового, я думаю, предприниматели ничего не услышат. Но будет интересно, если кто-то из предпринимателей почерпнет для себя что-то новое. Михаил Геннадьевич, можно задать вопрос теперь Вам? Вы представитель компании, которая практическую помощь предпринимателям осуществляет посредством предоставления площадки, способствованию переговорных процессов. У вас есть что-то новое, и что вы ждете от этого форума?

 

Михаил Давыдов: Это миссия нашей компании – содействие бизнесу, поэтому мы участвуем наряду с городской администрацией одним из соорганизаторов. Это нам нужно, потому что начинающие люди, открывшие свой бизнес, вырастают, а потом участвуют в других выставках. У нас есть возможность предоставлять нужные услуги, и они растут вместе с нами. Нового то, что у нас в этом году ввели новый павильон, уже на трех крупных выставках он работал в полную силу. На прошлой неделе закончилась выставка «Стройкомплекс регионов России», где он был очень плотно загружен. Пятый форум «Дни пермского бизнеса» мы будем проводить в третьем павильоне. Вход будет со стороны комплекса «Жемчужина». Постараемся воспользоваться всей инфраструктурой, всеми возможностями, которые дает новый комплекс. Там есть кондиционирование, не только вентиляция, как в предыдущих комплексах, там другой уровень сервиса. Но это не главное, конечно, главное на таких мероприятиях – это содержательная сторона. Если говорить о проекте «Стратегия», об одном из направлений форума, то я могу сказать еще об одном мероприятии, это встреча с действующими пермскими предпринимателями, которые добились успеха и успех которых во многом связан с продвижением. Девиз этого форума – ускорение успешного бизнеса, формы продвижения бизнеса, который уже существует. Эта дискуссия будет построена следующим образом: ведущий, это будет декан факультета менеджмента Высшей школы экономики Ирина Шафранская, постарается построить дискуссию между самими предпринимателями, у них разные воззрения есть на формы продвижения … на свои ответы на заранее сформулированные ответы. Для того чтобы аудиторию включать и дать возможность подвести итог экспертам. Экспертами будут выступать те же люди, о которых говорила Галина Борисовна, это зам. главы города В. Агеев, президент торгово-промышленной палаты М. Биматов, и мы ждем, что найдет время еще и на эту дискуссию министр развития промышленности, предпринимательства и торговли Кирилл Хмарук. Здесь немножко другая форма, но тоже участвуют власть, структуры развития предпринимательства, это ТПП, другие подразделения, которые находятся в структуре министерства. Тем не менее будет живой разговор между людьми, которые уже это сделали и могут подвести итог тому как это было сделано, в чем успех, а в чем пустая трата времени, и людьми, которые хотят этому не научиться, потому что чужой опыт – это как кожа, его вряд ли можно воспринять. Надо не повторяя чужих ошибок, сделать по-своему и еще лучше, но принципы продвижения общие. Я это говорю потому, что мы тем и заняты, что предлагаем различным отраслевым секторам, сообществам интересные для них формы продвижения.

 

Юлия Хлобыст: Растет ли количество предпринимателей, посещающих подобные мероприятия год от года?

 

Михаил Давыдов: Мы можем сказать точно количество прошлогоднего и позапрошлогоднего форумов. Оно немножко выросло, это около тысячи человек. Мы делаем все для того, чтобы повысить эту посещаемость, во-первых, регистрируем тех, кто у нас есть, записываем их электронные адреса, с их разрешения рассылаем информацию о мероприятиях, во-вторых, мы собираем заявки предварительные, разнося эту информацию в разных целевых группах, например, в группе предпринимателей, проходящих обучение по линии фонда поддержки предпринимательства в государственном университете. Галина Борисовна знает, что городской бизнес-инкубатор своих слушателей также приглашает на все мероприятия, есть общая реклама, реклама в интернете, рассчитанная на молодежь. Мы ждем не только предпринимателей, но и тех, кто желает себя найти, ждем студентов-старшекурсников, тех, кто желает сменить работу.

 

Юлия Хлобыст: Тысяча предпринимателей, на мой взгляд, это не так много, хотя если сравнить с количеством предпринимателей, которые закрылись за первые месяцы, опять же это маленькая цифра. Закрылось 7000 за февраль-март и только 1000 придет к вам. Почему так мало, вы не пытались анализировать эту цифру?

 

Галина Попова: Мы с Михаилом Геннадьевичем каждый год по итогам форума анализируем эту ситуацию. В этом году эту проблему будем решать по двум направлениям. Первое – это широкое освещение информации о проведении форума во всех возможных СМИ, мы рассчитываем на любую аудиторию, как на молодежную, так и на существующих предпринимателей. Второе – изменение программы с тем, чтобы она стала более интересна предпринимателям.

 

Михаил Давыдов: И более полезной.

 

Юлия Хлобыст: Возвращаясь к нашей предыдущей программе, предприниматели сами говорили, что из ста или десяти человек предпринимателем становится один. У нас кстати звонок.

 

Слушатель: Вы можете четко сформулировать цели хотя бы промышленной политики, потому что у власти и бизнеса совершенно разные цели. Их можно определить не средствами, о которых вы все время говорите, а … Отсутствие целей – это и есть почему люди не работают. Власть себе четко сказала, предприниматели – это та корова, которую надо доить, поэтому приняв конкретные законы, люди ушли и поняли, чем эти законы грозят. До тех пор пока не будут четко сформулированы цели промышленной политики, именно суть стратегии состоит в промышленной политике, я имею ввиду в целеполагании, власть не может сформулировать это, поэтому все попытки завлечь туда предпринимателей обречены на провал. Нет целеполагания.

 

Андрей Поляков: Я дополню. В силу этого власть не может влиять на ситуацию в предпринимательской среде. Если я не прав, опровергните меня.

 

Галина Попова: Вопрос не столько в цели, цели всем понятны, в любом случае государство заинтересовано в увеличении предпринимательства, в том числе и потому, что будет больше налоговложений в бюджете. Проблема скорее в мероприятиях, то есть какие нужно провести мероприятия, чтобы они стопроцентно повлияли на увеличение предпринимательства, и вот тут надо разные тренды учитывать, как федеральные, так и местные.

 

Юлия Хлобыст: Понятно, что многие вопросы решаются не столько на уровне города и даже края, но что делает тем не менее город, чтобы решать проблемы, существующие перед предпринимателями? Я имею ввиду в рамках форума.

 

Галина Попова: В рамках стратегии развития, о чем мы с вами говорили, то, что идет диалог между властью и бизнесом, я в целом сообщила. Единственное, что, пожалуй, не сказала, что модерировать данную дискуссию мы пригласили Юрия Уткина, вице-спикера пермской городской думы. Мы сделали это сознательно, поскольку он не относится ни к исполнительной власти, ни к предпринимателям. Депутат – это незаинтересованное лицо, которое имеет свой опыт как предпринимательства, так и законодательной власти, и мне кажется, наиболее интересно построит эту дискуссию. Второе мероприятие – это реформа госзаказа. Многострадальный 94-ФЗ работает последний год. Предприниматели активно участвуют в муниципальных закупках.

 

Юлия Хлобыст: Впереди 44-ФЗ, который с 1 января 2014…

 

Галина Попова: Да, введется контрактная система, и мы сочли, что это острая тема, ее нужно рассказывать, она значительно меняет структуру закупок. Мы пригласили Торгово-промышленную палату, которая и смодерирует эту дискуссию, донесет те изменения, которые будут в муниципальных закупках, пригласили также те структуры, которые будут непосредственно реализовывать эти мероприятия, это агентство по государственным закупкам Пермского края, управление муниципального заказа администрации Перми, ну и пермское УФАС, как орган, который контролирует правильность соблюдения законодательства со стороны органов исполнительной власти.

 

Юлия Хлобыст: Каким образом будет налажено взаимодействие после форума, то есть вы будете встречаться с предпринимателями либо уже в процессе этого форума будете как-то мониторить ситуацию, проблемы, пути их решения, как это будет происходить?

 

Галина Попова: Я думаю, оба способа, которые вы обозначили, однозначно. Мы будем весь день на форуме, будем смотреть наиболее повторяющееся вопросы предпринимателей. Насколько я понимаю, Пермская ярмарка анкетирование тоже будет проводить. Ну а диалог у нас ведется постоянно, пермский бизнес-инкубатор работает, адрес его Петропавловская, 185, пять раз в неделю, с понедельника по пятницу, проводятся семинары, свободное посещение. Мы прекрасно можем продолжать это и вне форума.

 

Михаил Давыдов: Я хотел бы сказать, что в основном участниками форума будут люди, уже каким-то образом организованные, конечно будут и просто так узнавшие. У них будет возможность вступить в Торгово-промышленную палату либо обратиться за консультациями в фонд поддержки предпринимательства, участвовать в образовательных программах, получить информацию на стендах участников выставки, поскольку там будет небольшая экспозиция в рамках форума. И эти люди тем самым будут каким-то образом организованы уже, они будут в нашей базе, мы будем им предложения по мероприятиям по профильной деятельности. Т.е. те, кто приходят, они встают на другую ступеньку, для них уже не так силен фракционный вакуум, уже есть информация, они знают, где запросить. Они могут обратиться к организаторам форума, хоть Ю. Уткину, хоть к администрации города, бизнес-инкубатору, или другим организациям, которые заняты развитием инфраструктуры предпринимательства.

 

Андрей Поляков: Давайте еще раз скажем когда это все будет.

 

Михаил Давыдов: Это будет 23 мая, в четверг, с 10 утра. Будет очень интересная дискуссия с представителями органов власти, другие дискуссии, обучающие семинары, подведение итогов конкурсов, например конкурса «Инвестиционный проект», который проводит Фонд поддержки предпринимательства. Стенды будут работать весь день. В 18.30 – неформальное общение участников форума с организаторами.

 

Андрей Поляков: Это будет один день?

 

Михаил Давыдов: Последние три форума – это однодневное мероприятие.

 

Юлия Хлобыст: Вы сказали, что работаете над увеличением количества участников, с другой стороны, предпринимателям, на мой взгляд, не нужно часто давать рыбу, как любил говорить Олег Чиркунов, им нужно давать удочку. Не получается ли так, что этот форум является таким искусственным озерком?

 

Михаил Давыдов: Конечно, никто специально не будет никого вести знакомить с кем-то, водить за ручку. Здесь задача обучить пользоваться этой удочкой. У многих начинающих это известная проблема, складывается впечатление, раз я зарегистрировался, мне обязаны счас помогать, этого конечно нет. Есть форумы поддержки, на которые моет претендовать предприниматель, если пройдет определенную ступень, чем-то докажет объективностью и весомостью бизнес-плана. Наша задача уже мотивированным заинтересованным людям показать, где можно взять дополнительную информацию.

 

Юлия Хлобыст: Как правильно подцепить крючок.

 

Михаил Давыдов: Потому что все-таки бизнес – это дело суперсложное и надо уметь пользоваться инструментом. Даже раздав удочки, нужно показать, как ловить, чтобы повысить отдачу, чтобы было эффективней.

 

Андрей Поляков: При всем уважении к собеседникам я выскажу свою точку зрения. Я убежден, что, конечно, проблем предпринимателей много, но основные из них – это начальный капитал, ставки по кредитам, какие-то имущественные вещи, если сейчас у нас немного сдвинется в сторону имущественных послаблений, это будет очень здорово, и естественно, налогообложение и административный барьер. Если мы на эти позиции обратим внимание, предпринимателям будет жить гораздо легче.

 

Юлия Хлобыст: В любом случае, если вы придете на форум, я сейчас обращаюсь к предпринимателям, то поймете, как правильно подцепить крючок.

 

Галина Попова: Все-таки деньги неплохо, а информация в нашем мире очень важна.


Обсуждение
1529
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.