Верхний баннер
17:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 08 июля 2013

Директор Евро Инфо Консультационного центра: "Предприниматели хотят, чтобы им помогли, но ничего для этого не делают"

Теги: бизнес

Уже более двух лет на базе ПТПП работает Евро Инфо Консультационный центр (ЕИКЦ). Между тем, я о его существовании не знала. Как ваш центр появился, какие услуги он оказывает?

 

Юлия Боровых: Центр был создан в 2010 году. Активно он начал работать с 2011 года. Сейчас в России и в Пермском крае много организаций, которые оказывают поддержку предпринимателям: консультационную, информационную и прочую. И есть ЕИКЦ. От других организаций он отличается своей основной задачей - помочь предпринимателям выйти на новый рынок, в соседний регион, в другую страну. Если предприниматель в определенный момент своей жизни понимает, что он готов расширить сферу своего пребывания, то первый вопрос, который он себе задает: как это сделать.

В 2010 – 2011 годах было мало организаций, которые бы могли ответить на этот вопрос.

 

 

ЕИКЦ поможет там, где не помогает интернет

 

А в чем трудности? Заходишь в интернет и...

 

Юлия Боровых: Конечно, у нас сейчас основной источник информации – это интернет. Но, в интернете много информационного мусора. Кроме того, зачастую малому бизнесу сложно понять, с чего начать. Он может зайти в интернет, и его, например, интересует Мордовия. Он может посмотреть, какие предприятия работают по его профилю, попытаться с ними связаться. Но ему надо время, чтобы найти эту информацию, ему надо грамотно себя подать. А если он «с улицы», ему еще могут от ворот поворот дать. В этом сложности.

Кроме того, если говорить про зарубежный рынок: мы не знаем законодательства, таможенных ограничений, налоговых преференций. Поэтому можно воспользоваться услугами определенных организаций, у которых, помимо опыта, есть и своя наработанная база. Это упрощает процесс выхода на новые рынки. Так что наличие такого центра упрощает жизнь предпринимателям.

Первое направление цента – консультационное. Обращаясь к нам, предприниматель может получить любую консультацию по выходу на новые рынки. Например, одного предпринимателя интересовал вопрос, связанный с таможенными пошлинами, если он будет продавать в другую страну программное обеспечение. Это был вопрос, на который он сам найти ответ не мог. Обратившись к нам, он получил такую информацию.

Второй момент. Мы сейчас понимаем, что многие европейские страны готовы инвестировать в российские предприятия. Есть различные программы поддержки предпринимателей. Информацию о таких программах предприниматели могут узнать в нашем центре.

Основная задача ЕИКЦ – это помочь предприятиям найти друг друга. Если пермское предприятие ищет себе партнера, или наоборот, если зарубежная компания или компания из другого региона ищет партнера. Есть уникальный информационный ресурс, доступ к которому есть только у нас – это наша база. Компания, когда попадает в эту базу, не просто берётся из интернета, она «отрабатывается». Там актуальные контактные данные, компания проверенная... Понятно, что ее невозможно проверить по финансовым, банковским данным, это слишком сложно. Но в плане актуальности, в плане того, что эта фирма не «однодневка» - гарантия есть. Тут мы работаем по двум направлениям. Когда пермская организация планирует выйти на новый рынок, она обращается к нам, заполняет анкету. Ее коммерческое предложение попадает к нам в базу. Например, пермская компания по производству деревянных домов хочет найти себе партнеров за пределами региона. Мы ее предложение заносим в базу и делаем рассылку по всем региональным центрам, которых сейчас 45 по всей России. Получаем ответы. Проверяем компании, которые ответили. И даем нашей пермской компании актуальные контакты.

Второе направление. Например, компания из Италии планирует продавать оливковое масло в Перми. Мы ей подбираем фирмы, которые готовы масло покупать.

 

Именно с этим связана приставка «евро»?

 

Юлия Боровых: Проект завязан на странах Евросоюза. Сейчас такие евро-инфо-консультационные центры работают в 50 страна мира и в 45 субъектах Российской Федерации. Но в проекте также принимают участие Украина, Турция, Казахстан. География ЕИКЦ – это весь мир, по сути.

 

Услуги ЕИКЦ бесплатные. Но у нас так заведено, что бесплатный сыр, только в мышеловке. Должен же кто-то платить за услуги? Кто финансирует центр?

 

Юлия Боровых: Конечно, центр не может существовать безвозмездно. Для предпринимателей все бесплатно. Сама деятельность центра финансируется из федерального и, частично, регионального бюджетов. Это - проект по поддержке малого и среднего бизнеса, который установлен в федеральных программах по поддержке предпринимательства.

 

Насколько большой поток идет?

 

Юлия Боровых: Основная масса – это малый бизнес, ИП и небольшие ООО. Средний бизнес тоже есть, но у него чаще всего есть специальные отделы по внешней деятельности, которые ищут информацию. По итогам года 250 предприятий получили услуги центра. За прошлые годы было 237. Число с каждым годом увеличивается.

 

 

В другую страну, с бизнес-миссией

 

У вас есть еще одна форма помощи – это торгово-экономические миссии. Это поездки в какие-то территории. Как это происходит?

 

Юлия Боровых: Торгово-экономические миссии – это организованная поездка в другой регион или в другую страну с целью установления контактов. По сути, это просто хорошо выстроенная деловая поездка с жесткой программой.

Ее цель – найти себе партнера, поставщика или заказчика. Мероприятие проходит на высоком уровне с участием органов власти и организаций по поддержке предпринимательства в том регионе или в той стране, куда мы едем.

Любая торгово-экономическая миссия готовится 2 – 3 месяца. План поездок формируется в конце года на следующий год,, исходя из потребностей пермского бизнеса. Например, мы хотим поехать в Китай, мы - в Австрию... Вот и смотрим, куда больше всего хотят поехать, формируем план поездок на год. На этот года у нас порядка 12 мероприятий запланировано. Уже 6 состоялось.

 

Каков «выхлоп» после этих мероприятий?

 

Юлия Боровых: Торгово-экономическая миссия является самым эффективным способом продвижения продукции компании в другой регион или в другую страну. Например, вы предприятие ООО «Ромашка» захотели найти себе новых клиентов. Вы даете нам заявку: меня интересуют компании, которые занимаются в сфере электро-механического производства. За 2-3 месяца готовим список компаний, которые с вами будут встречаться. Организуем график деловых встреч. Компания уже заранее знает, что приезжает к конкретным фирмам. Знает уже все об этих фирмах.

В среднем, на одно пермское предприятие приходится 6 переговоров в каждой поездке. Сами вы никогда так не организуете поездку.

 

Понятно, что сама поездка с торгово-экономической миссией - это не бесплатно. А что касается предварительной работы, которую вы проводите?

 

Юлия Боровых: Предварительная работа бесплатна. Поездка тоже частично бесплатна для предпринимателя. Он оплачивает только проезд и проживание. Все, что касается перевозчика, трансфера внутри другой страны, организации программы, встреч – это все бесплатно. Организация встреч с банками, властными структурами, если это необходимо... Это все бесплатно в рамках ЕИКЦ.

 

 

 

У нас тут проблемы, а вы...

 

Нас сейчас, наверное, слушают предприниматели и думают, у нас столько проблем, нас налоги душат и прочее. А они тут про какой-то центр. Чем в этом случае может помочь ЕИКЦ?

 

Юлия Боровых: В этом большой плюс того, что ЕИКЦ существует при ТПП. Любой вопрос, связанный с налогообложением, с финансовой поддержкой бизнеса, с тем, где получить кредит, какой банк на лучших условиях может дать кредит... Всё, что касается и финансовой поддержки... Сами деньги мы не даем. Но мы скажем, кто их может дать.

 

Вам не кажется, что мало информации идет о таких услугах для предпринимателей. 250 организаций... Их могло быть больше.

 

Юлия Боровых: Конечно, наша цель расширить число предпринимателей. Другое дело, что предприниматели сами не очень активны. Они и хотят, чтобы им помогли, но ничего для этого не делают. Хотелось бы призвать наших предпринимателей активно получать информацию. Мы всегда говорим, что успеха добивается тот, кто активен.


Обсуждение
1472
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.