Верхний баннер
02:45 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 20 апреля 2014

"Массовая кадастровая переоценка коснется, безусловно, всех", - Олег Голенецких, директор юридического департамента ПТПП

- Эту тему мы уже понимали. Поднимали уже давненько, и тогда, я вам напомню, говорили о новой кадастровой стоимости, которую перерассчитывало государство, в частности в Пермском каре кадастровую стоимость земли перерассчитывали. Так вот, в 2013 и уже в 2014 году эта новая кадастровая стоимость начала действовать, и выяснилось, что новая кадастровая стоимость оказалась гораздо выше в большинстве случаев, чем рыночная стоимость, а ведь именно из нее рассчитывался  налог на землю или арендные ставки на землю. Так вот, из-за этого предприниматели, юристы, оценщики начали бить тревогу. Потому что бизнес заговорил о том, что начал терять большие деньги из-за этой некорректно определенной кадастровой стоимости. Соответственно, это начало больно ударять по бизнесу. Почему пригласили именно представителя Пермской торгово-промышленной палаты, потому что около месяца назад на базе ПТПП прошел круглый стол, в котором приняли участие практически все заинтересованные. Это представители Пермской торгово-промышленной палаты, это предприниматели. Причем, как крупный, так и мелкий бизнес, это органы росреестра, это уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Все пришли к выводу, что проблема существует. Олег, скажите, насколько она серьезна? Может быть, мы преувеличиваем, либо мы недооцениваем эту проблему сегодня?

 

- На самом деле, преувеличений здесь никаких нет, и не может быть, потому что законодательно конструкция взаимоотношений государства и бизнеса в разрезе налогообложения устроена так, что государство обеспечивает определение кадастровой стоимости земли. А в случае, если предприниматель не согласен с кадастровой стоимостью, он в праве приводить свои аргументы, оспаривать ее, определять рыночную стоимость земельного участка и добиваться правды уже в судебном и досудебном порядке. На практике кадастровая оценка не в полной мере учитывает место расположения объекта, особенности территориального планирования различных населенных пунктов. Не учитывается в ряде случаев, как нам заявил бизнес, в том числе на круглом столе, не учитывается состояние объекта и многие другие моменты. Нужно разбираться.

 

- Я посмотрела таблички, инфорграфику, где показана рыночная стоимость, по годам, и кадастровая стоимость по годам. Так вот, эта вот кадастровая стоимость в 2014 году просто в разы зашкаливает. Я понимаю, что кадастровая стоимость – это по сути та же рыночная стоимость на определенный момент времени. Но почему она так перехлестывает рыночную стоимость. Что это, это вот и есть та некорректная оценка?

 

- Конечно, есть и объективные причины. Те причины, которые вытекают из законодательного регулирования. На сегодняшний день то законодательство, которое об оценочной деятельности, земельный кодекс, налоговый кодекс, говорит о том, что кадастровая оценка, конечно, проводится в  массовом порядке. Для кадастровой оценки не стоит задачи рассматривать каждый земельный участок. И соответственно, отсюда возникают проблемы в том, что вот эти индивидуальные особенности объектив просто не учитываются. Нужно сказать, что данная идея, определения кадастровой стоимости в массовом порядке, мы здесь не первые, в Германии такая же типичная стоимость определяется. Но эта стоимость определяется не только исходя из участия оценщиков, котоыре выиграли как у нас в торгах и получили госзаказ на государственную оценку. Но и с учетом мнения  так называемых, людей из бизнеса. Привлекаются люди из бизнеса, котоыре торгуют этими площадями, сдают их в аренду, которые располагают информацией о реальном спросе и предложении на земельные участки. Это первым момент. И второй момент, при кадастровой оценке, в частности, в развитых европейских странах используются различные источники информации. Запрашиваются данные, в том числе, из торговых палат, публичные какие-то данные. Реально с разных сторон предоставляется информация о спросе и предложении на те или иные земельные участки.

 

- То есть, у нас некорректность вот этой кадастровой оценки объясняется еще и тем, что она была сделана без привлечения вот этих разных экспертных мнений.

 

- Я не исключаю этого. Мы говорим, как совершенствовать механизм кадастровой оценки. Ведь на самом деле, насколько точно кадастровая стоимость определена, зависит от этого та налоговая нагрузка на бизнес. Даже не на бизнес, в том числе и физические лица. Это касается всех, кто имеет в собственности земельный участок.

 

- На котором что-то стоит или ничего нет? Не важно.

 

- Не важно. В данном случае подразумевается, что что-то будет стоять там. Поэтому, конечно же, проблема эта существует. И здесь о путях решения, серия встреч, которые мы с начала года организовали,  проводим на площадке Пермской торгово-промышленной палаты, как раз найти пути решения данной проблематики.

 

- Прежде, чем вы расскажите о том, что и как, кто предлагал решить эту проблему каким образом. Давайте нарисуем картинку для наших слушателей. Многие сейчас сидят, даже предприниматели, и думают, ой, да меня это не коснется, не затронет. Потому что у меня маленькое помещение в городе, или у кого-то клочок земли, которую он возделывает, тот же фермер. Насколько это затрагивает всех предпринимателей, насколько вырастет эта нагрузка. Потому что  я знаю, что есть какие-то исследования у вас с Российской торгово-промышленной палатой.

 

- В данном случае такая массовая переоценка кадастровая коснется, безусловно, всех. Это касается и крупного бизнеса, крупных промышленных предприятий, касается малого бизнеса и среднего бизнеса. И здесь в общем-то нет каких-то исключений. Как говорил, конечно, физические лица попадут под раздачу.

 

- Да, кстати. Потому что мы являемся собственниками квартир в многоквартирных домах, которые стоят в городе, а в городе, как известно, цена земли гораздо дороже, чем за городом

 

- Да. Хотел бы тут отметить еще, что в начале года совместно с Российской торгово-промышленной палатой нами было проведено анкетирование по изучению мнения бизнеса в разрезе данной проблемы. Как нам предоставили информацию из торгово-промышленной палаты Российской Федерации, начиная с 2014 года налоговая нагрузка на бизнес возрастет в 2 – 3 раза по сравнению с 2013 годом. К 2016 году данная нагрузка может увеличены быть уже до 7 раз.

 

- Давайте скажем, что на уровне Пермского края еще не принят закон региональный

 

- На уровне Пермского края не принято нормативное регулирование по налогу на имущество. Вся нормативная база для земельного налога на уровне Пермского края, конечно, существует достаточно давно. С 2014 года на уровне налогового кодекса, федерального  законодательства введен налог на имущество, который будет с кадастровой стоимости исчисляться. И в этой связи, если мы говорим, налоговая нагрузка возрастет. Если будет такой нормативный акт, и будут приняты на уроне региона.

 

-  А прогнозы в этом исследование не делались? Вот вы говорите, 2016 – 2017 года в 6 – 7 раз возрастет  налоговая нагрузка. Куда уйдут предприниматели? Они уйдут вообще или они уйдут в тень?

 

- И вообще, и в тень. Здесь сложно рассуждать, кто-то будет пытаться оптимизировать свою налоговую нагрузку, кто-то может просто прекратить свою деятельность.

 

- Дмитрий нам пишет, я сам кадастровый инженер. Очень многие мои заказчики и заказчики моих знакомых жалуются на необоснованное установление новой стоимости. Непонятно, кто как считал, многие оспаривали  ее. На комиссии имеется в виду. Вот смотрите,  с одной стороны, государство говорит нам, я сделал некую усредненную кадастровую оценку, хотите, идите, оспаривайте. Чем не выход?

 

- Это выход, действительно. То есть, речь идет о механизме защиты нарушенного права. Речь идет о том, что кадастровая оценка, результаты ее были утверждены, кадастровая стоимость появилась в реестре. И предприниматель, который, полагая, что она необоснованно завышена, идет к оценщику, заказывает оценку рыночную…

 

- Раз, денежные средства.

 

- Конечно. Дальше он идет в комиссию, тут можно уже с помощью юриста, а можно самостоятельно.

 

- Два, денежные средства

 

-  И если комиссия не удовлетворяет его решение, идет в суд.

 

- И три, денежные средства.

 

- Но в суд, конечно, уже безусловно только с юристом. Это я советую и рекомендую всем. И здесь со стороны госорганов мы услышали вопрос на круглом столе в частности. Это вопрос недобросовестных оценщиков. Недобросовестных юристов, и видимо, они сталкиваются часто с такими. В данном случае, я считаю, что все механизма законодательные, чтобы привлечь к ответственности недобросовестного оценщика, юриста, они все есть. Вопрос только в доказывании. Как всегда. Для того, чтобы взыскать деньги с юриста, нужен другой юрист. Замкнутый круг. Но сама идея состоит в том, что в реестр попадает стоимость, если предприниматель с ней не согласен, он ее корректирует в судебном, досудебном порядке.

 

- Как эту проблему решать системно? Какие решения есть у различных органов на  этот счет.

- Системно надо решать проблему с двух сторон. Со стороны законодательной, на законодательном уровне и на уровне уже применения норм и права. Действительно, законодатель закрепил. Что кадастровая оценка проводится не реже чем раз в пять лет. И вот в частности, торгово-промышленной палатой пермской, по результатам круглого стола, с учетом мнений предпринимательского сообщества, мы предлагаем закрепить законодательно запрет пересматривать кадастровую стоимость чаще, чем раз в пять лет. На самом деле, если посмотреть практику в других регионах, каждый год переоценка приводит к нивелированию результатов оспаривания кадастровой стоимости. Если я в 2013 году успешно оспорил кадастровую стоимость, приравнял ее к рыночной, она у меня начинает действовать с 2014 года, а вдруг законодатель на 2014 год принимает свою оценку.

 

-Эти поправки уже попали в Законодательное собрание или еще только планируется?

- Нет. Сейчас пока мы обобщаем материал. Здесь будем рассматривать вопрос, чтобы в торгово-промышленную палату направить эти материалы. И на региональном уровне, с депутатским корпусом нашего парламента обсудить. И второе, что мы хотели бы предложить, это обязанность государства учитывать результаты рыночной оценки, результаты оспаривания кадастровой стоимости при утверждении новой. Чтобы не получилось так, что предприниматель  несет расходы на рыночную оценку, на юриста, оспаривает…

 

- Это то, о чем вы говорили в самом начале программы, что в кадастровой оценке, при установлении кадастровой оценки должны принимать участие эксперты.

 

- Да. Они и принимают участие. Я говорю о том, что если, предприниматель успешно оспорил кадастровую стоимость и приравнял ее к рыночной, на меньшею сумму, если государство утверждает новую оценку на следующий год, чтобы оно учитывало, чего предприниматель достиг в своих спорах. Вот, грубо говоря, о чем речь идет. Можно так же подумать, чтобы на законодательном уровне закрепить возможность ретроспективно применять успешно оспоренную кадастровую стоимость. О чем идет речь, на сегодняшний день, в законодательстве нет четкого механизма перерассчитывается ли земельный налог, допустим, при оспаривании кадастровой стоимости. Вот такого четкого механизма нет. В судебной практике данный вопрос решается неоднозначно. И мы тоже на эту проблему обращаем внимание, и будем общаться со всеми заинтересованными участниками данного вопроса.

 

- У нас как всегда государство возможно быстрее действует, чем общественность. Есть ли у вас какие-то сроки, дедлайн, чтобы эти поправки к такому-то времени как минимум попали в Законодательное собрание Пермского края и так далее.

 

- Это будет в ближайшей перспективе сделано. Буквально неделя. Мы  сейчас обобщим этот материал. Единственное, хотелось бы призвать предпринимателей действительно зайдите на публичную карту, посмотрите кадастровую стоимость…

 

- Ваших участков, впечатлитесь 

 

- Да. И посчитайте, сколько вы земельный налог заплатите.


Обсуждение
1753
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.