Верхний баннер
01:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 августа 2013

Вы просто житель Пермского края, а значит, вам не все равно, что происходит с одним из крупнейших налогоплательщиков Пермского края

Теги: Уралкалий

Дважды за прошедший август информация об одном из крупнейших налогоплательщиков края будоражила не только Пермский край, всю Россию, но и весь мир. Еще 30 июля «Уралкалий» объявил о разрыве отношений с многолетним трейдером своей продукции Белорусской калийной компанией, а в начале прошлой недели стало известно, что в Белоруссии арестован гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

Предположим, вы – не фермер, и не покупаете калийные удобрения, но вы просто житель Пермского края, а значит, вам не все равно, что происходит с одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Пермского края. И в этом смысле есть повод разобраться в ситуации. «Развод» «Уралкалия» и  Белорусской калийной компании многие эксперты оценивали как шаг, который приведет к настоящей калийной войне на уничтожение одной из сторон. В чем же истинная причина такого «развода»? Безусловно, деньги - считает  наш эксперт, генеральный директор Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев.

- Какой-то хозяин в лице Керимова решил собрать воедино интересные активы. Безусловно, одним из таких является «Уралкалий», даже не смотря на трещину  в городе «Березники». «Уралкалий» был куплен,  к нему присоединён «Сильвинит», но актив был не полным, ведь через единого трейдера - «БКК» - продавали удобрения два производителя: «Уралкалий и «Беларуськалий». Именно тогда, видимо, и было сделано нескромное предложение Батьке. Батька назвал в ответ космическую цифру – 30 млрд. долларов. И понятно почему – на тот момент «Беларуськалий» формировал более 20% валютных поступлений Беларуси.

Диалог на время прекратился, но с течением времени и спадом в мировой экономике машиностроительные и агрохозяйственные предприятия Беларуси стали приносить в бюджет всё меньше денег. Прошёл очередной кризис и девальвация белорусского рубля, но лучше не стало. Продолжает Эдуард Матвеев:

- Видимо, в силу этой причины Лукашенко подписал постановление продавать калийные удобрения помимо «БКК». Это уже покачнуло тот негласный консорциум, существовавший до сих пор. Участвовавшие в переговорах люди рассказывали, что переговоры «БКК» с основными потребителями удобрений – индусами и китайцами стали идти гораздо хуже. В конце концов «Уралкалию» пришлось сделать то же самое, но заявить об этом публично: «выходим из единого трейдера, продавать будем по любым ценам столько, сколько произведём». Конечно, это не могло устроить Лукашенко, понимающего, что «любые цены» «Беларуськалию» не нужны. В результате и был вероломно схвачен директор «Уралкалия» Баумгертнер. Россия в ответ попыталась сделать меньше и без того небольшие ручейки денег в сторону Белоруссии – займы, нефть на переработку, покупка сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на то, что по сообщениям информагентств, "Беларуськалий" приостановил работу двух из четырех рудников, на которых ведется добыча калийных солей, его глава призвал забыть скандал с российским конкурентом. Вероятно, это и есть незримый сигнал от «Батьки»: ведь пока задний ход ещё можно дать – официально никто из президентов двух стран ситуацию не комментировал.


Обсуждение
1327
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.