Верхний баннер
09:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 октября 2013

Подписан закон о "налоговом маневре" в нефтяной отрасли

Как сообщает информагентства со ссылкой на сайт Кремля, Владимир Путин подписал закон о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли. Что это означает? Говорим просто о сложном в программе «Популярная экономика». У микрофона Юлия Хлобыст. Здравствуйте!                                          

Итак, в конце сентября Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает переход от индексации ставок к расчету на основании формулы при расчете налога на добычу полезных ископаемых, так называемого НДПИ, при добыче газового конденсата и природного газа. Документ также включает «налоговый маневр» в нефтяной отрасли, предусматривающий поэтапный рост ставок НДПИ на нефть и уменьшение экспортной пошлины. Закон устанавливает новый порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа и газового конденсата с учетом особенностей добычи, глубины залегания пласта, геологических и географических особенностей месторождений, а также цен на мировом и внутреннем рынках. Понятно, что Россия живет за счет газа и нефти, поэтому задаем совершенно логичный вопрос нашему эксперты – генеральному директору Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуарду Матвееву – как изменится жизнь обычных граждан в связи с новым законом?

- По факту государство пытается таким образом сверстать бюджет, поэтому, так или иначе это выльется в повышение цен на нефтепродукты, следом за чем будут расти цены на продукты питания и всё остальное. Кстати, о возможном повышении цен на бензин уже предупреждал глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

Нормы, которые касаются «налогового маневра» в нефтяной отрасли, должны вступить в силу с 1 января 2014 г., формулы НДПИ на газ - с 1 июля 2014 г.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2562
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.