Верхний баннер
17:31 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:23, 03 сентября 2012
Автор: Александр Григоренко

Пермское болото?

Теги: политика

Пермское болото?

Неделю назад ко мне обратились с одного пермского телеканала с предложением поучаствовать в передаче на тему “политического застоя в Перми”. Я отказался, ибо   сейчас в Москве в деловой командировке, но само предложение меня позабавило. Еще один мой знакомый (причем разных со мной взглядов) усиленно зовет меня поскорее в Пермь – типа “без тебя скучно”. Тоже самое я слышал еще от пары-тройки знакомых уже моих взглядов. Разумеется это мне польстило, хотя, я уже научился спокойнее относиться к таким вещам:)

Но дело не в этом, дело в другом, наблюдая из прекрасного далека за процессами в Перми, я не замечаю в ней  признаков политического застоя. Как раз, наоборот,  я бы   сказал – в Пермь, наконец-то вернулась политика. Настоящая, системная политика. Говоря об этом я говорю о двух параллельно идущих процессах:

а) “Политическая политика”

После ухода Олега Чиркунова ослабли вожжи, которым “либеральная власть” держала в руках наших депутатов и прочих выборных и не выборных чиновников. В итоге раннее безликая масса начала вдруг осознавать свои интересы и группироваться. Так заметны “бывшие чиркуновцы”, “группа Окунева”, “трутневцы”, “группа Сухих”, “группа Сапко” и ряд других.
Название условны, ибо не всегда они связаны с фамилиями в честь которых группы названы. Важно одно эти группы борются и взаимодействуют с друг другом и властью. Вспомним недавние нападки депутатов на Сухих (кстати, косвенно я в этом процессе поучаствовал). Вспомним открыто заявленные амбиции Сапко на мэрский пост и  “партизанскую”, но от того не менее публичную грызню  Сапко и Маховикова.

Разумеется, не надо строить иллюзий - по наиболее важным вопросам депузаксы голосуют как надо. А чиновники эти решения воплотят, тоже как надо. Но….не будем слишком строги с ними. Великое начинается с малого.

Замечу что Басаргин в этой ситуации выглядит немного отстранено, он не формирует свою “басаргинскую  группу” и не пытается подмять все под себя, а как бы стоит на всеми. Причем, мне кажется дело не в том, что он и его окружение этого не хотят -  уже не могут. Ситуация в пермской политике поменялась кардинально. Ему уже не позволят все подмять под себя. “Либеральная диктатура” Олега Анатольевича была хорошим уроком для всех.

б) “Гражданская политика”

Полным ходом идет формирование групп интересов среди  активных граждан. Например, “группа в поддержку образования”, “Группа за Мамин выбор”, “антикорупционная группа” и  т.д.  Замечу, что это новые группы, они малочисленны, нестабильны и ситуативны. Но, как ни странно, в этом их сила. По сути это “партизанские отряды” пермского гражданского общества. И я бы не назвал их протестными в чистом виде, это именно группы по интересам. когда тактически нужно протестовать, они протестуют. А когда надо ведут переговоры с властями и другими “группами интересов”, вносят свои предложения и т.д. А еще они научились мастерски использовать социальные сети и средства массовой информации, в том числе федеральные. В этой связи образцовой была “кампания против Сапко”. То ли еще будет)

В этом уравнении ПП + ГП, на самом деле, не хватает еще одного сочлена  – независимых и эффективно работающих СМИ. Но, если еще десять лет назад это было бедой, сейчас нет. Ибо медиаповестку сейчас создают не СМИ, а интернет. А с последним же у ГП все хорошо. Через какое-то время думаю догонит и ПП. А СМИ останется или перестроиться или смириться со вторыми ролями. Пока создается впечатление, что они смирились)

Причем, замечу два этих процесса – две политических мегауровня часто пересекаются друг с другом. Правда, пока еще не в явном виде, но в той же кампании против Сапко и Сухих проследить кое-какие связи уже можно было. Но это были  связи не личные, это именно связи по интересам. И это очень важно, ибо для того, чтобы у нас появилось нечто более удобоваримое, мы должны следовать известному принципу- “У Британии нет друзей и принципов, есть только интересы”. Так вот и в реальной политике нет друзей и принципов(дружба вне политики), есть только интересы.Такая политика, как ни странно, работает на общество и страну, ибо что такое общество – как не совокупность интересов индивидов и групп.

Разумеется такая политика “скучная”, в ней будет не так много действительно больших и ярких событий. Не будет больших побед, но и больших поражений тоже. Те же “декабрьские митинги” на ближайшие год – два маловероятны, но в ней будет много маленьких, локальных, но не менее важных событий, как на уровне ПП, но ГП. Ибо еще раз повторюсь “великое начинается с малого”. К тому же мнение о “политическом застое” в Перми порождено во-многом сезоном отпусков, скоро вернуться (уже вернулись)   депузаксы и чиновники, натворят что-нибудь и..)) Да и об осенних выборах  забывать нельзя – этой осенью нас ждет несколько интересных муниципальных кампаний. Одна только ситуация в Краснокамске чего стоит.

И еще, где-то между ПП и ГП как своего рода, прокладка расположена “традиционная пермская общественность”(ТПО). Во времена Олега Чиркунова она как двуглавый орел олицетворяла и пермскую политику и пермское гражданское общество, ибо  других просто не было. Сейчас же она явно в кризисе.
Их повестка никому уже не интересна, их “социальная функция – быть прокладкой между гражданами и властью изжила себя. Их методы работы устарели и становятся все более неэффективными. И никакая внутренняя перестройка их уже не спасет. Эта группа постепенно распадается, кто-то уходит в ПП, кто-то в ГП, кто-то просто исчезает.

И мне кажется это хорошо, ибо ТПО – это суррогат, порожденный “додекабрьским режимом”. У нее безусловно много заслуг. Маргарин тоже еда, когда масла нет. Но масло на наших полках, наконец-то, появилось. Маргарину теперь  в лучшем случае светит попадание в выпечку.

Вот такое вот “пермское болото”.

Оригинал


Обсуждение
1680
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.