Верхний баннер
17:49 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:08, 18 сентября 2012
Автор: Александр Григоренко

Марш миллионов в Перми

Марш миллионов в Перми

15 сентября 2012 в Перми состоялся  второй в ее истории “марш миллионов”.

И второй раз я опять все утро сомневался – идти мне или не идти? Выступать мне там или не выступать. В первый раз я пошел, выступил, загремел в полицию. Во-второй раз тоже, все таки,  пошел, не выступил, и не загремел в полицию:) Впрочем, логика вовсе не в этом. На этот раз я вряд ли бы загремел)) Лимит исчерпан. Не выступил же я именно потому,  что не вижу смысла в этом самом “марше миллионов”, не вижу смысла в своем выступлении там. И дело вовсе не дурацком названии, не важно на самом деле, как называется этой действо. Важно другое.

Когда в декабре в Москве собралось больше ста тысяч человек, а в Перми более двух тысяч всем нам было понятно – ради чего мы там стоим, ради чего митингуем. Мы были за “Честные выборы”, за “Перемены” в стране, “Против жуликов и воров”, “Против Путина”. Несмотря на всю абстрактность лозунгов все эти тысячи людей прекрасно понимали сих суть. Точнее они чувствовали их суть интуитивно, если угодно душой. И в этом была сила “партии перемен”. Мы не просто  понимали суть этих лозунгов, мы в них верили.

Сейчас ситуация другая.
Нас уже не сотни тысяч в Москве и не тысячи в Перми. Не знаю как в Москве, в Перми нас человек-сто пятьдесят, максимум двести. Сто пятьдесят на самом деле-это очень много для Перми. Ведь это сто пятьдесят “профессиональных” оппозиционеров, людей, которые “ходят на митинги”  как на работу. Еще год назад нельзя было представить такого их количества. Сейчас это стало нормой.

Поэтому не правы те, кто говорят, что проблема в количестве. Проблема  в качестве:

1) У того “количества”, которое осталось нет понимания того, чего они хотят. Нет, прежние лозунги -”за честные выборы”, “долой жуликов и воров” и пр. остались. Но эти   лозунги остались просто словами, в них выветрился смысл, а у нас пропала вера, мотивация, желание бороться. Да и чисто словесное понимание этих лозунгов теперь у каждого свое – свое у коммунистов,  либералов, националистов.

2) И это  закономерно. Рано или поздно это должно было случиться. Проблема в другом. За наивными лозунгами, искренностью и верой во “все самое хорошее”, как правило, следует реальная стратегия, реальная  программа и реальные действия. И  как итог – практические результаты. Но этого не случилось. мы по прежнему “абаим” и “маршируем”.

Что я понимаю под практическими результатами. Под ними я понимаю системные изменения в стране и городе – например, рост конкурентности политической системы, честности выборов  и власти в целом , реформу правосудия, уменьшение коррупции, повышение эффективности власти, рост гражданского самосознания.

Это кстати вещи не абстрактные, а вполне измеримые. Например, гражданское самосознание можно посчитать по количеству людей участвующих в выборах, общественных кампаниях и организация. Эффективность власти тоже можно измерить , как с помощью чисто формальных методов, так и на основе индекса удовлетворенности населения этой самой властью.  И т.д. и т.п.
И это именно системные изменения. В отличии от не системных. Например, стань сейчас Алексей Навальный президентом,( при всем уважении) ничего не измениться потому, что система останется прежней. Таким же не системным ничего не значимым явлением является требование запрета  ”Единой России”. Пока люди не научаться ответственности за свой выбор ничего не изменятся. У власти будут упырки и не важно как будет называться партия, в которой они состоят.
К таким же бессмысленным действиям относятся и выборы в координационный совет оппозиции.  Вместо того, чтобы участвовать в настоящих выборах, следить за их честностью, проводить своих людей во власть, контролировать эту самую власть, мы устраиваем показуху, с таким же предсказуемым как и 4 марта результатом.

Но там хоть решался вопрос о реальной власти, а тут..цирк и ничего более.

От этого надо уходить. Нужно заниматься реальными делами, а не детскими  играми. Надо взрослеть.

P.S. Несмотря на все вышесказанное я пришел на “марш миллионов” и еще приду, если он будет. Возможно даже буду участвовать в организации. Я даже зарегистрировался как избиратель в КС. Почему? Да потому что те 150 человек, которые были на ММ, все таки, мои товарищи и не важно кто они-либералы или левые, националисты или интернационалисты. Я по-прежнему верю в то, что “перемены” неизбежны и мы выйдем из “болота”, в котором находится наша страна и город. И перемены начнутся именно именно с этих 150 человек….других просто нет.

Оригинал


Обсуждение
1846
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.