Верхний баннер
00:26 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:51, 27 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Глава краевого минздрава Анастасия Крутень готовит приказ о независимом расследований случаев гибели пациентов в Кудымкаре

Как сообщил “Эху Перми” источник в региональном министерстве здравоохранения, проект приказа о создании независимой комиссии из сотрудников Пермской медицинской академии лежит на подписи у министра. Этот шаг стал ответной реакцией на инициативу жителей Кудымкара провести митинг против халатности врачей в больницах Коми-округа.

Помимо этого, Анастасия Крутень в своем блоге на платформе портала “Открытый регион” подробно описала состоявшуюся 24 ноября встречу ведущих медицинских экспертов с жителями Кудымкара. Чиновница признала проблему взаимоотношений между врачами и родственниками умерших пациентов.  

Я остановилась на причинах смерти детей в 2014 г. (а это в основном бытовые травмы дома, отказ матерей от прерывания беременности, тяжелые врожденные пороки плода и т.д.) и объяснила, что все эти случаи были должным образом расследованы ведущими профильными специалистами Пермского края и ПГМА. В то же время я согласилась, что были упущения в работе медиков: родителей, перенесших смерть ребенка, необходимо не просто информировать, но и оказывать им психологическую поддержку, доступно, понятно и бережно объяснять им причины, по которым произошла потеря ребенка.

 

Напомним, инициативная группа жителей Кудымкара намерена 29 ноября провести митинг против врачей. Активную информационную поддержку активистам оказывает местная независимая газета “Парма-новости”. Чиновники пытались неоднократно отказать в проведении уличной акции. В итоге представители инициативной группы заявили, что проведут митинг в местном “гайд-парке” - площади перед зданием Культурно-делового центра. В этом месте по решению местных депутатов акции можно проводить без предварительной подачи уведомлений.

Напомним также, что 29 ноября состоятся акции в поддержку врачей. В Перми пикет состоится у памятника “Легенда о пермском медведе”. Его организаторы - “Левый блок” будут призывать врачей вступать в альтернативный профсоюз “Действие”.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1865
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.