Верхний баннер
16:16 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:13, 25 января 2023

Власти Пермского края опровергли рост тарифа на вывоз мусора в 87 раз

В некоторых СМИ появилась информация о том, что тариф при оплате за вывоз мусора для гаражных кооперативов вырос в 87 раз. В правительстве Прикамья отметили, что такие данные не соответствуют действительности.

Власти Пермского края опровергли рост тарифа на вывоз мусора в 87 раз

Фото: Эхо Перми

С октября прошлого года произошло изменение платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Это связано с изменением в методике расчетов нормативов накопления мусора. Для гаражных кооперативов расчетной единицей стало не машино-место, как раньше, а гараж, точнее — его площадь.

В ходе замеров накоплений мусора выяснилось, что отдельные категории юрлиц образуют намного больше отходов, чем было предусмотрено в предыдущей версии нормативов. Также помимо ТКО, в гаражах зачастую формируются крупногабаритные отходы. Среди них старая мебель и различные ящики. Их вывоз осуществляется за счет средств муниципального, краевого и федерального бюджетов, то есть обычных налогоплательщиков.

Смена методики будет более точно регулировать расценки. Система расчета позволяет сделать учет накопления ТКО и рассчитать стоимость его дальнейшей утилизации. При средней площади гаража в 24,5 кв. м по старым нормативам владелец платил 106,06 рубля в месяц, теперь — 228,89 рубля. Таким образом, плата выросла примерно в два раза.

Региональный оператор по вывозу мусора уточняет, что платить по нормативу необходимо, когда у кооператива нет собственной контейнерной площадки. Если собственники своими силами оборудуют необходимую территорию, то плата за услугу уменьшится в разы. Юридические лица сами могут выбрать оптимальный способ оплаты. Либо по фактическому накоплению мусора, установив контейнерную площадку, или по установленному нормативу.

Ранее сообщалось, что участники гаражного кооператива ПК-45 из Орджоникидзевского района пожаловались на многократный рост платы за вывоз мусора. Раньше они платили за вывоз мусора по 841 рубль в месяц. За октябрь 2022 года они получили счет на сумму 62 тысячи 214 рублей. При этом, по утверждению членов кооператива, мусор с территории не вывозят.

Регоператор объяснил, что данная ситуация не связана с изменением методики. Здесь вопрос о корректности юридического оформления гаражных боксов. При фактически действующих 270 гаражах общей площадью более 11 тысяч кв. м платили по договору за восемь машино-мест. Собственникам предложено перейти на оплату за вывоз мусора по фактическому накоплению и практически полностью минимизировать издержки.


Обсуждение
795
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.