Верхний баннер
19:44 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:06, 04 апреля 2023

Инвестор строительства кампуса в Камской долине осмотрел площадку будущего студенческого городка

В Пермь прибыли представители компании ООО «Кампус «Парма» для обсуждения необходимых параметров возведения кампуса для студентов в правобережной части города. Концессионер и чиновники правительства Пермского края осмотрели площадку будущего студгородка и достигли определенных договоренностей. Следующий шаг — согласование задания на проектирование межвузовского студенческого кампуса международного уровня.

Инвестор строительства кампуса в Камской долине осмотрел площадку будущего студенческого городка

В кампусе построят гостиницу на пять тысяч мест

Фото: правительство ПК

Гендиректор ООО «Системные концессии» Валерий Еремин поблагодарил руководство Пермского края за личный контроль в реализации проекта, отметив, что в настоящее время региональными властями взаимодействие с концессионером выстроено на высоком уровне.

Управленческие решения принимаются быстро, есть прямой контакт с исполнительной властью. Отдельно отмечу включенность представителей пермских вузов в решение вопросов наполнения научно-образовательного пространства кампуса, — сказал Еремин.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что межвузовский студенческий кампус откроет новые возможности для студентов и приведет к изменениям в образовательной и экономической сфере региона.

В новых пространствах мы сможем готовить кадры по заказам наших ведущих предприятий и компаний и создадим новые рабочие места, отвечающие всем вызовам рынка, — подчеркивал Махонин.

Напомним, что строительство межвузовского многофункционального студенческого кампуса в Камской долине стартует в 2024 году на территории площадью более 20 га. Студгородок возведут на ул. Маршала Жукова в конце 2026 года. Здесь появятся гостиничный комплекс на пять тысяч мест, учебно-лабораторные пространства, технопарк, конгресс-холл, спорткомплекс с бассейном и стадионом.

Площадь объектов студенческого кампуса составляет 160 тысяч кв. м

Фото: правительство ПК

Концессионное соглашение о финансировании, создании и эксплуатации подписали в начале марта 2023 года между Пермским краем и концессионером ООО «Кампус «Парма», в лице управляющей компании ООО «Системные концессии». Объем инвестиций в проект оценивается в 28,6 млрд рублей. В том числе капитальный грант, состоящий из средств федерального и краевого бюджетов — 19,7 млрд рублей.

Похожие кампусы международного уровня появятся в Самаре, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и федеральной территории «Сириус».

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что возведение третьего моста через Каму начнется в 2024 году.


Обсуждение
758
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.