Верхний баннер
01:40 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:26, 13 апреля 2023

В 2024 году ученые Пермского классического университета планируют проводить исследования в космосе

Ученые ПГНИУ намерены протестировать свое изобретение — датчик конвекции «Дакон» на Российской национальной орбитальной станции, которая начнет работу в 2024 году. Вуз уже подал заявку на участие в конкурсном отборе.

В 2024 году ученые Пермского классического университета планируют проводить исследования в космосе

Фото: В курсе.ру

Как сообщает пресс-служба Пермского классического университета, сотрудники кафедры общей физики изучают физику жидкости и газа в невесомости и проводят эксперименты по выращиванию полупроводниковых кристаллов. Для этого они используют датчик «Дакон» собственной разработки. Ранее он уже несколько раз успешно применялся для исследований на орбитальной станции «МИР» и российских модулях МКС.

Датчик оценивает влияние реального вибрационно-гравитационного поля на газовую среду в объеме рабочей полости аппаратов космических станций, — отметили в ПГНИУ. — Исследования можно проводить и без участия человека.   

Пермские ученые продолжительное время работают над серийным изготовление оптических волокон, которые могут помочь избежать аварий на атомных электростанциях, космический станциях, а также кораблях и спутниках. Разрабатываемые волокна способны выдерживать температуры до 600 °С и передавать информацию с более высокой скоростью, чем раньше.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о разработке пермских ученых, которая может увеличить производство авиадвигателей в три раза, повысить качество и сократить затраты на их изготовление.


Обсуждение
613
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.