Верхний баннер
05:23 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 03 октября 2023

Здание аварийной поликлиники в Мотовилихинском районе Перми выкупят за рубль

Краевые власти планируют вложить в восстановление объекта более 631,2 млн рублей.

Здание аварийной поликлиники в Мотовилихинском районе Перми выкупят за рубль

Фото: правительство ПК

Полуразрушенное здание бывшей поликлиники на ул. Лебедева, 11, может перейти в собственность Пермского края. Такие данные содержатся в обновленной адресной инвестиционной программе региона.

Из программы следует, что объект выкупят в 2023 году всего за рубль, а работы по его восстановлению стартуют только в 2026 году и продлятся до 2027 года включительно. В 2026 году краевой бюджет вложит в объект 10 млн рублей, в 2027 году — 621,2 млн рублей. Оценочная стоимость ремонта здания составляет 631,2 млн рублей.  

По данным «Ъ-Прикамья», в восстановленном здании откроют общественный центр.   

Поликлиника на ул. Лебедева, 11, в советские времена

Фото: прокуратура ПК

Здание поликлиники на ул. Лебедева, 11, введено в эксплуатацию в 1933 году и является памятником истории и культуры регионального значения «Поликлиника». Площадь здания около пяти тысяч кв. м, площадь участка под ним — 13 тысяч кв. м. Бывшая поликлиника возведена в стиле конструктивизма. Из архитектурных особенностей можно выделить колонны, ризалиты, портики. Капители и потолочные розетки.  

В 2012 году объект продали предпринимателем за 14,5 млн рублей. По условиям договора они были обязаны восстановить здание, но за 10 лет ничего сделано не было. В итоге Мотовилихинский суд арестовал объект, а прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия». Теперь его собственникам грозит до двух лет лишения свободы.

Тем временем мэр Эдуард Соснин рассказал, что мешает построить крематорий в Перми, и как с этим быть. Подробности читайте здесь


Обсуждение
1030
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.