Верхний баннер
20:32 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:34, 27 декабря 2023

ПГНИУ объединит два факультета и создаст институт

В Пермском классическом университете объединят два факультета — физический и механико-математический для того, чтобы на их базе создать Институт физики и математики. Слияние запланировано на 2 апреля 2024 года. Об этом на заседании Ученого совета объявил и. о. ректора ПГНИУ Игорь Германов.

ПГНИУ объединит два факультета и создаст институт

Фото: Эхо Перми

Устройство нового Института стало результатом обсуждений рабочей группы, в которую вошли представители обоих факультетов. Совместная исследовательская и образовательная деятельность физиков и математиков является распространенной практикой в российской Высшей школе, ученые степени присуждаются в области физико-математических наук. Для механико-математического и физического факультетов — это станет новым шагом в развитии, возможностью объединить лучшие качества и преодолеть существующие трудности, — цитирует слова Германова пресс-служба вуза.

Студенты вышеперечисленных факультетов по окончании обучения получат дипломы в соответствии с квалификацией и направлением подготовки, выбранной при поступлении. В образовательных программах существенных изменений не произойдет. Всех преподавателей, задействованных в учебном процессе, переведут во вновь созданный институт.

По словам и. о. декана механико-математического факультета Марины Барулиной, объединение физического и механико-математического факультетов позволит достичь сразу несколько целей приоритетных в существующих условиях.

Россия на пути достижения технологического суверенитета, и мы, как ученые и преподаватели национального исследовательского университета, должны решить комплексную задачу по подготовке качественных кадров для экономики и, одновременно, — по получению фундаментальных и прикладных научных результатов. Огромный научный задел, созданный на обоих факультетах, позволит выйти на новый качественный и количественный уровень научных исследований за счет синергетического эффекта и развития междисциплинарных связей, — пояснила Барулина.

Напомним, что в конце ноября в пермских СМИ появилась информация о закрытии Ботанического сада на территории ПГНИУ. Ректор успокоил общественность, заявив, что о закрытии сада речи не было, и предложил руководителю ботсада разработать меры для увеличения доходов этого подразделения.  


Обсуждение
1590
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.