Верхний баннер
17:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:23, 20 февраля 2024

В Перми поднимут зарплату контролерам в 1,5 раза — до 40 тысяч рублей

По данным городского дептранса, доля безбилетников на всех маршрутах составила 22% при плановом показателе — 15%.  

В Перми поднимут зарплату контролерам в 1,5 раза — до 40 тысяч рублей

Фото: правительство ПК

Общественный транспорт Перми перевез в 2023 году 233,8 млн человек, что на 28,4 млн больше, чем годом ранее. Контролеры провели почти 175 тысяч проверок, по итогам которых составлено 19,7 тысячи актов (т. е. каждая восьмая проверка оканчивается выпиской акта), штрафы назначили 18,2 тысячи человек. Об этом рассказал депутатам Пермской гордумы начальник департамента транспорта Перми Анатолий Путин.

Эксперты отмечают, что меры, которые предпринимает департамент транспорта, не обеспечивают должную собираемость платы за проезд: доля потенциально безбилетных пассажиров в среднем на всех маршрутах составила 22% при плановом показателе — 15%. На работу контрольно-ревизорной службы в 2023 году направлено более 54 млн рублей. В декабре прошлого года расходы на работу контролеров превысили плановые показатели на 325%, — отчитался перед народными избранниками начальник дептранса.

Путин отметил, что он планирует выйти с поправками в городской в бюджет на следующем заседании думы, чтобы запросить дополнительное финансирование.

Планируется скорректировать показатели эффективности работы специалистов контрольно-ревизорной службы в части количества проведенных проверок и составленных актов, а также увеличить заработную плату контролеров с 26 до 40 тысячи рублей, — заявил начальник дептранса. 

В конце своего выступления Анатолий Путин упомянул кондукторов, которых, вероятно, можно вернуть в автобусы и трамваи, но только после перезаключения контрактов с перевозчиками. Вместе с тем стоит учесть, что зарплата кондуктора должна составлять около 50 тысяч рублей в месяц.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что чиновники прорабатывают возможность начислять кешбэк за оплату проезда в общественном транспорте.


Обсуждение
483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.