Верхний баннер
21:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:08, 20 марта 2024

В Пермском крае Фестиваль весенних встреч может стать ежегодным

С 15 по 17 марта его посетителями стали 35 тысяч человек.

В Пермском крае Фестиваль весенних встреч может стать ежегодным

Фото: Эхо Перми 

Фестиваль весенних встреч, который проходит в марте в Прикамье, может стать ежегодным. Об этом стало известно во время кульминации фестиваля — празднования Большой Масленицы на эспланаде.

В минувшее воскресенье, 17 марта, во всех муниципалитетах края и дворах Перми прошли праздничные масленичные гуляния. Самые яркие и масштабные события развернулись на эспланаде. С окончанием зимы пермяков и гостей города поздравил глава Перми Эдуард Соснин.

Масленица — очень теплый, семейный праздник. По прекрасным народным традициям, мы все собираемся вместе и радуемся приходу весны. Очень рад видеть, что здесь собрались люди разного возраста — мамы и папы, дети, молодежь, бабушки и дедушки. Фестиваль нас объединил — мы как одна большая семья. Предлагаю собираться чаще в такой компании — губернатор попросил проработать вопрос о том, чтоб фестиваль стал традиционным, — подчеркнул мэр.

Символом масленицы стала 20-метровая фигура «Весны-Красны», в ее основе лежит конструкция новогодней ели, выставляемой на эспланаде ежегодно.     

Мы задумывали фестиваль как большой весенний семейный праздник, и он получился именно таким. Приходили целыми семьями — с совсем маленькими детьми, с бабушками и дедушками. Активно участвовали во всех конкурсах, получилось весело и душевно, — подчеркнула директор «Агентства новых технологий» Марина Илюхина, организатора Фестиваля весенних встреч.

По словам организаторов, ажиотаж вызвало весенняя ярмарка пермских товаров — самые длинные очереди стояли к домикам за бардымским чак-чаком, блинами, шашлыком в вакууме и чердынскими пряниками. Кроме того, гостей фестиваля угощали блинами. За три дня Большой масленицы пермяки съели около 40 тысяч блинов на эспланаде и в небольших масленичных городках в микрорайонах Перми.

Фестиваль весенних встреч проводит АНО «Агентство новых технологий» при поддержке правительства Пермского края и благотворительного фонда «Губерния». Генеральный партнер фестиваля — Медиагруппа «МАГМА».

Напомним, что гостями Фестиваля весенних встреч стали 35 тысяч человек


Обсуждение
463
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.