Верхний баннер
21:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


И.Гиндис: Здравствуйте, дорогие друзья. Как всегда, в это время на «Эхе» программа про то, что жить на самом деле очень вкусно. Меня зовут Игорь Гиндис. И у нас сегодня необычный формат. Обычно всё происходило как? Шеф-повар ресторана «Форшмак» Артур Багаутдинов, добрый день, Артур...
А.Багаутдинов: Добрый день.
И.Гиндис: ...показывал, а гость повторял за ним и готовил блюдо. Но сегодня Анатолий Евгеньевич Пичкалёв заявил: «Ребята, не, я сам, я могу, я знаю». И мы решили в порядке эксперимента сделать всё наоборот. Анатолий Евгеньевич, вы, так сказать, играете первого номера. А Артур повторяет за вами. Может быть, привносит что-то своё.

И сегодня в программе мы, по настоятельной рекомендации директора театра оперы и балета Анатолия Пичкалёва вспоминаем незаслуженно забытый традиционно русский овощ – редьку! Для этого нам понадобится всего ничего: морковь, редька, картофель, сметана и свежий чёрный хлеб. 

Напоминаем, всё, что готовится в рамках проекта «Вкусно жить!», легко повторить дома. Ну а если для готовки времени или настроения нет – добро пожаловать в ресторан «Форшмак». Здесь вас ждёт широкий выбор блюд европейской и еврейской кухни, уютная атмосфера, бесплатный вай-фай. Ресторан находится в самом центре города, на Сибирской-46. Заказ столика – на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54.

 

И.Гиндис: Что мы сегодня готовим, Анатолий Евгеньевич?
А.Пичкалёв: Мы сегодня будем готовить забытый салат, который раньше был очень популярен. Я его назвал «Мужской завтрак». Это редька с морковкой. В нашей русской еде мы забыли редьку и репу. Мы сегодня будем готовить такой лёгкий салатик, лёгкий по приготовлению, тяжёлый для желудка. Сами понимаете, что редька это – крупная клетчатка.
А.Багаутдинов: Ммммм, редька с квасом...
А.Пичкалёв: Редька с квасом – это вообще изумительное блюдо, которое можно будет делать летом. Ну что, мы начинаем?
И.Гиндис: Да!
А.Пичёкалёв: Легкими движеньями натираем морковку.
А.Багаутдинов: Сколько натираем?
А.Пичкалёв: Ну, у вас одна морковка, у меня одна морковка, поэтому... Мы же делаем салат для одного человека, как я понимаю. Соотношение где-то примерно 1 к двум.

То есть: на 1 часть редьки берём 2 части морковки. Соседство этих двух овощей неслучайно. Морковь сглаживает и смягчает редечную горчинку, эти два продукта прекрасно дополняют друг друга.

И редька, и морковь в данном салате нас интересуют, конечно же, в сыром виде. И то, и другое прежде, чем натирать, конечно же, надо почистить. Для приготовления лучше использовать среднюю тёрку. Желательно, чтобы овощи были свежие. Бывает, что морковь дрябнет – такая нам не нужна! И редька, и морковь нужны максимально свежие и сочные, так, чтобы аж сок брызгал!

Редька полезна, и основную её питательную ценность составляют минеральные соли – железо, фосфор, магний, кальций и калий. Последнего в редьке, особенно чёрно, ну очень много! Калий – штука необходимая современному человеку, живущему в постоянном стрессе, поскольку он нормализует ритм сердца, успокаивает нервы, снижает давление, способствует ясности ума и вообще действует как иммуномодулятор.

Впрочем, это вовсе не значит, что надо срочно начинать поедать редьку килограммами. Анатолий Пичкалёв не зря напомнил про крупную клетчатку. Процесс переваривания редьки в больших количествах может несколько... осложнить вам жизнь!

Кстати, вы жестоко ошибаетесь, если полагаете, что наше сегодняшнее блюдо представляет собой нечто совсем уж простое и недостойное внимания гурманов!

И.Гиндис: Артур, вы готовите этот салат в первый раз?
А.Багаутдинов: Нет, не в первый. Мы как-то готовили этот салат на чемпионате России в Москве.
А.Пичкалёв: Правда?!
А.Багаутдинов: Да. Ну, он добавкой был в нашей закуске.

В меню ресторана «Форшмак» морковка, конечно, присутствует. Более того, во многих еврейских блюдах она главенствует, взять тот же цимес. В еврейской кухне корнеплоды вообще уважают – морковку, свёклу и другие. А вот редьки и репы в «Форшмаке» не отведать, но это – только пока.

А.Багаутдинов: Из редьки мы, конечно, пока ничего не готовим, но планируем вводить в меню и репу, и редьку. Ну, такие, доступные продукты, очень вкусные, которые, как Анатолий Евгеньевич сказал уже, забываются со временем и мало используются. То есть они в свободном доступе на рынке есть, в магазинах... Люди обленились просто сейчас и едят то, что модно становится, а не то, что полезно.

И.Гиндис: Как правило, наши гости – люди занятые, замотанные, вот и сейчас, пока мы сидели, разговаривали, ваш телефон просто разрывался. Когда успеваете готовить и вообще готовите ли вы дома?
А.Пичкалёв: Да, я очень люблю готовить, правда, вы правильно сказали, времени на это очень мало выделяется, но иногда по воскресеньям, иногда на даче, когда приезжаешь, то мне доставляет удовольствие для семьи приготовить вот такой завтрак.

Натёртую морковь с редькой мы солим и заправляем по вкусу.

А.Пичкалёв: На любителя, можно заправлять майонезом, можно заправлять сметаной, со сметанкой более оно получается нежное.
И.Гиндис: Поэтому Анатолий Евгеньевич взялся за сметанку. Артур, чем будете заправлять?
А.Багаутдинов: Я сметану люблю, я майонез тоже не употребляю в пищу.
И.Гиндис: Где-то я услышал чудесную фразу: «Майонез крадёт вкус пищи», и им оперируют либо те, кто сильно торопится, либо те, кто  не умеет готовить.
А.Багаутдинов: Чуть-чуть поспорить могу, потому что покупной майонез и самодельный, приготовленный на кухне – это две разные вещи.
И.Гиндис: О да! Вспомните, может быть, самое первое приготовленное вами блюдо? И что из этого получилось, и можно ли это было есть?
А.Пичкалёв: Честно, я как-то задумался... Ну, наверно, это были блины... Яичница, наверно, потому что каждый мужчина должен пройти через яичницу. Я очень вкусно делаю блины, особенно когда наступает масленичная неделя.

Собственно, салат у нас давно готов. Но самые внимательные слушатели в этот момент должны спросить: а зачем же была нужна картошка? Вся суть, как известно, в нюансах! Картошка здесь, как ни странно, этот самый нюанс и есть.

А.Пичкалёв: Ну, я обычно её просто запекаю. Ломтиками можно выкладывать...
А.Багаутдинов: Добавить в салат?
А.Пичкалёв: Нет, отдельно это идёт.
А.Багаутдинов: На тарелку добавить, композицию к салату.
А.Пичкалёв: Да, да, да. Когда она запечёная в духовке, у неё такая корочка хрустящая.
А.Багаутдинов: А вы с кожурой её подаёте.
А.Пичкалёв: Да, да, да, конечно. В мундирах.

«Дрожащей рукой берусь я несмело, скорей бы добраться до белого тела. Коснуться губами единственной в мире. Моя дорогая... картошка в мундире» - именно такими стихами мужчины могут провожать в рот ломтики картофеля, столь уместно дополняющего наш салат. И не бойтесь есть их вместе с «мундиром», это даже полезно, если картофель молодой. В шкурке корнеплода содержится уже упомянутый сегодня калий.

Кстати, вот вам напоследок небольшой секрет от Анатолия Пичкалёва: чтобы популярный корнеплод в духовке приготовился как надо и не взорвался, перед запеканием проколите его кожицу вилкой в трёх-четырёх местах.

А. Пичкалёв: Вкусно! Попробуешь?
И.Гиндис: Непременно, как без этого... Мммм, ребятыыыы...
А.Пичкалёв: Ой, как у вас красиво получилось, Артур, вау.
И. Гиндис: А Артур хитро пользуется девайсом... Я всё время забываю, как он называется.
А.Багаутдинов: Гарнирное кольцо.
И.Гиндис: Ну, с гарнирным-то кольцом ведь каждый может! (смеются) А сейчас надо просто взять чёрный хлеб, ложку и лопать это с аппетитом!
А. Пичёкалёв: Всё!
И.Гиндис: Красота! Аплодисменты!

Ну а мы повторим ещё раз последовательность действий:

  • Свежую и сочную морковь и редьку в пропорции 2 к 1 трём чистим, трём на средней тёрке размешиваем, солим, заправляем сметаной. 
  • Дополняем ломтиками молодого картофеля, запечённого в мундире.
  • Поедаем с аппетитом и свежим чёрным хлебом!

 

Учитесь готовить вкусные и полезные блюда вместе с радиостанцией «Эхо Перми» и рестораном «Форшмак». А пожелаете высокопрофессиональной кухни – приходите в ресторан «Форшмак». Он работает с 8 утра до 23 часов вечера. В воскресенье - до 22. На самый взыскательный вкус - еврейские и европейские блюда. Средний чек - 800 рублей. Бесплатный вай-фай, уютная атмосфера, два зала, центр города (адрес Сибирская-46). Заказ столика на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54. Вкусно жить с «Форшмаком»!


Обсуждение
2607
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.