Верхний баннер
00:08 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:32, 24 августа 2022

В 2022 году на развитие и оснащение пермских школ было потрачено около 3 млрд рублей

Цифровизация, профессиональное определение учеников и создание современной образовательной среды остаются приоритетными направлениями развития школьного образования.

В 2022 году на развитие и оснащение пермских школ было потрачено около 3 млрд рублей

Фото: В курсе.ру

На заседании Пермской гордумы депутаты заслушали доклад мэрии Перми о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. По словам замглавы администрации Перми Алексея Грибанова, из 101 школы откроются только 98, поскольку три учебных заведения закрыты на ремонт. Также приемку прошли 79 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования.

Проверку готовности школ проводили члены специальной комиссии, которая состояла из работников ГИБДД, УФСБ, Росгвардии и Департамента образования Перми. Особое внимание члены комиссии уделили соблюдению санитарных, гигиенических, медицинских норм, а также пожарной и антитеррористической безопасности. Приоритетными направлениями развития школьного образования остаются: профессиональное определение учеников, цифровизация, обновление технических возможностей учреждений, повышение квалификация педагогов и создание современной образовательной среды.

На развитие сети образовательных организацией в 2022 году уже было потрачено около 3 млрд рублей. В этом году будет введен в эксплуатацию новый корпус гимназии №17 на 550 мест. В настоящее время ведется строительство еще пяти объектов. Реконструкция здания под размещение школы на улице Целинной, 15, возведение новых корпусов школы «Точка» на бульваре Гагарина, 75а, и гимназии №33 на улице Островского, 68, а также строительство за счет средств концессионера школы в Свердловском районе по улице Холмогорской, 2ж, и «Техно-школы им. Савиных» в поселке Новые Ляды. Ведутся капремонты четырех школ — №77, №93, «СинТез» и №22 с привлечением софинансирования из российского бюджета.

Продолжается работа по созданию новых мест в детских садах. В 2022 году планируется открытие детского сада «Эрудит» по ул. Сапфирная, 9, на 350 мест. В начале следующего года откроется еще один корпус детсада «Гармония» на 75 мест, расположенный в жилом доме ЖК «Арсенал» по ул. Турчевича, 6. Также в этом году открываются «Инженерные авиаклассы» в школах №76 «Инженерная школа» и «Техно-школа» Школа Инженерные мысли».

Как отметил Алексей Грибанов, с 1 сентября будет введена должность советников директоров по воспитанию, которые будут помогать учителям и родителям воспитывать детей, способствовать участию школьников в общественных движениях и проектах. Для координации деятельности советников будет создан муниципальный центр на базе городского Дворца творчества.

Депутат Даниил Морозов поинтересовался, будут ли пересматриваться подходы к строительству спортивных площадок, поскольку наблюдается серьезный дефицит спортивных площадок в образовательных учреждениях. Алексей Грибанов ответил, что город старается решить эту проблему.

Депутат Алексей Овчинников спросил, на какой стадии находится создание школьного комбината для питания. Алексей Грибанов отметил, что вопрос находится на стадии переговоров.

Кстати, обеспеченность образовательных учреждений Перми педагогическими кадрами составляет 98%.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что для депутатов важно, чтобы учреждения образования соответствовали новым федеральным государственным образовательным стандартам.

— Особо хочу отметить, что в школах вновь будут уделять внимание воспитанию. Не менее важно развитию практических навыков. Мы в Перми достаточно давно взяли курс на специализацию школ, и продолжим создавать и развивать классы профессиональной направленности.


Обсуждение
642
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.